Ребенок – это «маленькое солнечное счастье».

Воспитывая малыша, открываешь для себя новый и яркий мир и мир этот полон радости, веселья, счастья и самое главное любви. Общение с ребенком позволяет посмотреть на мир, совершено другими глазами. Начинаешь ценить и любить то, что ранее было просто незаметным.

Малыш каждый день своей жизни преподносить сюрпризы свом родителям, постоянно удивляя их своими достижениями, ведь мама и папа следят за его развитием, их радует первая улыбка малыша, первое слово, первый зубчик, первые шаги и т.д. Перечислять можно бесконечно, так как каждый новый день несет с собой и новые открытия.

Каждый любящий родитель, несомненно, поймет меня и согласится с тем, что ребенок  – это маленькое солнечное счастье, впрочем, ласковых и нежных слов для маленького ребенка может быть столько, сколько малышей и их родителей.

В первые дни  после рождения ребенок очень сильно нуждается в поддержке мамы и папы, он не умеет говорить, а значит выражать свои мысли и чувства, единственное, что он может – это плакать. Именно своим плачем, он зовет к себе родителей, пытаясь донести до них то, что его беспокоит.

Очень часто приходится слышать о том, что родители ссорятся из-за того, что малыш постоянно просится на руки. Папы говорят, что малыша брать не стоит, иначе он привыкнет к рукам и потом будет сложно его отучить, мамы же, наоборот пытаются это оспорить и по первому зову малыша бегут к нему на помощь и берут на руки. В этом случае срабатывает материнский инстинкт и мамочки правы, малыша действительно нужно брать на руки, на руках ребенок чувствует себя спокойнее и увереннее, он чувствует защищенность и мамину опеку.
Ребенок первые месяцы очень зависит от родителей, ведь он не умеет сам есть, пить, менять одежду и еще многое другое, поэтому забота и внимание мамы и папы ему очень необходимы.

С появлением малыша в доме меняется весь мир, налаженный быт меняется на сто восемьдесят градусов, со счастьем и радостью приходят  и многочисленные хлопоты и заботы. Одни считают эти хлопоты приятными и не доставляющими усталости, но некоторых родителей, такие неудобства, как бессонные ночи и постоянный плач малыша начинает раздражать и даже злить. К сожалению, иногда родительское депрессивное состояние отражается и на малыше, так как ребенок чувствует малейшее изменение в настроении мамы или папы. Любая раздражительная интонация в голосе мамы, может привести к тому, что ребенок начнет плакать и вести себя беспокойно.

В любом случае после дня проведенного с ребенком, засыпаешь с улыбкой. Ложишься спать, и перед глазами вновь проходят все события, произошедшие в течение дня, вспоминаешь, как он сегодня смеялся, играя с погремушкой, или как он внимательно смотрел на маленького котенка пробежавшего из одной комнаты в другую и ловишь себя на том, что ты улыбаешься. Сердце в этот момент сжимается от умиления и любви к этому маленькому существу, которому ты дал жизнь. Это твой малыш и он для тебя самый красивый, самый умный, иными словами самый лучший из всех детей, которые есть на планете Земля.

С каждым днем малыш подрастает и все больше и больше радует своих родителей своим развитием, постепенно проявляется его характер, который в дальнейшем будет формироваться,  и проявляться все ярче и полнее. Скоро мама и папа поймут, кем по характеру является их малыш, на кого из них он больше  похож, что именно он унаследовал от того и от другого родителя.

С его появлением, действительно, соглашаешься с тем, что дети – это есть цветы жизни.

Автор: Татьяна Маркинова.

Добавить комментарий