Леди Осень и Синекрель

Одним теплым осенним днем собрался ёжик Гошка за яблоками. Умылся, причесался, натянул до самого носа кепку с длинным козырьком и вышел на крылечко своего домика. Жилище ёжика находилось под высокой зеленой елью. Ах, как было красиво вокруг. Листва деревьев чуть пожелтела и порозовела. Только ель стояла по-прежнему в летнем наряде, всем своим видом говоря, что она не боится тумана и холода.
Ёжик сделал глубокий вдох. Ему нравился легкий аромат сырой листвы и травы. Подняв глаза к небу, он увидел тонкие светлые лучи улыбчивого солнышка, которые с трудом пробивались сквозь густую листву.
Неожиданно над головой Гошки раздалось тихое шуршание.
— Привет! — тут же послышался писклявый голосок откуда-то из-под крылечка.
Ёжик посмотрел вниз. Прямо перед ним стояла крохотная еловая веточка. Ее черные глазки, словно бусинки, озорно поблескивали.
— Привет, — улыбнулся ёжик.
— Меня зовут Синекрель, — захлопала глазёнками еловая веточка.
— А меня Гошка, — продолжал улыбаться ёжик.
— Ты куда-то собрался? Можно с тобой? — засмущалась Синекрель.
— Запросто, — подмигнул ей ёжик.
Вместе новые друзья зашагали навстречу восходящему солнцу. Туман уже почти рассеялся. Капельки росы заискрились на листьях деревьев.
Поглядывая на золотистые березки, которые от теплого дуновения ветерка, слегка шуршали листьями, Синекрель грустно пролепетала:
— Мне бы тоже хотелось изменить цвет моего наряда. Надоело быть всегда зелёной.
— Вот те на, — ёжик даже остановился. Он удивлённо посмотрел на новую подругу. Сам он никогда не хотел меняться, его все устраивало. Он любил себя таким, какой он есть.
— А что? — уставилась на него Синекрель. — Разве я не могу мечтать? Разве я не имею право на перемены?
— Конечно, конечно, — опомнился ёжик и торопливо зашагал в сторону яблони, видневшейся на горизонте.
Скоро друзья подошли к дереву и вместе начали собирать яблоки, которые лежали на земле. Аккуратно укладывая фрукты в рюкзачок, ёжик все думал о словах Синекрель. Наконец-то собравшись с духом, Гошка спросил:
— Почему ты хочешь измениться?
— Сейчас начало осени. Я люблю это время года больше всего на свете, — широко заулыбалась и мечтательно закатила глаза Синекрель. — Я хочу быть такой же прекрасной и разной, как Леди Осень.
— А ты знаешь, как она выглядит? — глаза ёжика округлились от удивления.
— Еще бы! На днях она проходила по нашему лесу. Ее глаза и улыбка невероятно красивы, — зажмурилась Синекрель, вспоминая Леди Осень.
— Расскажи, пожалуйста, о ней поподробнее, — взмолился ёжик Гошка.
— Ее янтарные глаза излучают ласку и доброту. На густых черных ресницах сияют капельки росы, они похожи на слезинки. От этого Леди Осень кажется грустной. Но на самом деле она очень счастлива. Это понятно из ее песни, которую она тихонько напевает. В руках у нее красивый зонт из желтых кленовых листьев. Стоит только ей задеть кончиком зонта за деревья или цветы, как они меняют цвет. А как же хороши ее длинные косы, отливающие бронзой, в которые вплетены красные рубины. Ее полупрозрачное платье с золотистыми нитями украшено зелеными изумрудами. Изумруды выглядят великолепно. Своим цветом и блеском напоминают зеленое яркое лето. Я бы даже согласилась быть одним из этих изумрудов, только бы быть рядом с Леди Осень. Она, словно фея, восхитительна и чудесна.
Тут Синекрель замолчала.
— Леди Осень похожа на наш лес! — задумчиво произнес ёжик.
— Да. Точно. Очень похожа, — захлопала в ладоши Синекрель.
— А знаешь, на что похожи изумруды, которыми украшено платье Леди? — загадочно произнес Гошка.
— На что? — уставилась на него Синекрель.
— На ёлочки, что среди золотого осеннего леса, одни остаются зелеными!
— Ого! Ё-ё-ё-ё-ё, — запрыгала весело Синекрель. — Ура-а-а-а! Я — изумруд.
Синекрель кинулась обнимать ёжика. Она была так счастлива своему зеленому цвету, что с этого дня окончательно передумала меняться. Она приняла и полюбила себя такой, какая есть, потому что поняла: Каждый уникален своей особенной красотой!!!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий