Кто самый-самый?

Весело прыгала белочка с папой-белкой и мамой-белкой по ветвям деревьев. Было у маленькой белочки замечательное настроение. Улыбалась она сама себе и пела песенку про лес:
В нашем чудесном лесу
Много зверушек живет,
И круглый год сирень
В нашем лесу цветет!
Пробегая мимо сиреневой чащи, белочка, ее папа и мама увидели зайчика, ежика, змейку, кузнечика, ласточку и лягушонка. Все они из-за чего-то спорили.
— Я самый лучший! У меня самые длинные уши! – говорил зайчик Максим и показывал всем свои ушки.
— Нет! Я самый лучший, потому что у меня самые острые иголки! – утверждал ежик Саша.
— Да вы что? На меня посмотрите! Вот я! Другое дело! У меня самое длинное тело! Я могу ползать куда захочу, – серьезно говорила змейка Наташа.
— Ничего вы не понимаете! Это я самый лучший. Потому что у меня есть скрипка. Я могу играть самую красивую музыку. А еще я прыгать умею! – кричал кузнечик Костя и показал остальным язык.
— Ха-ха! Кто бы говорил, – обратился к кузнечику лягушонок Федя. – Я прыгаю выше и дальше тебя! А еще я плавать и квакать умею! Значит, я самый лучший!
— Я самая лучшая, потому что у меня есть крылья. И я могу летать высоко в небе! Подниматься до самых облаков! Ах! Вы не представляете, как там красиво! – воскликнула ласточка Катя, с восторгом посматривая на облака.
Белочка Алиса услышала этот спор и подбежала к своим друзьям.
— Что вы спорите? На весь лес раскричались, – сказала маленькая белочка.
— Ой! Хи-хи! Ха-ха! — засмеялся ежик Саша. – Ты, белочка, помолчала бы. У тебя иголок вообще нет, значит, ты не самая-самая.
Тут подошли к ним родители белочки. Услышали они слова ежика.
— Неправильно ты говоришь. Все вы разные. И каждый по-своему самый-самый! Для ежика важны иголки, для лягушонка – лапки, для ласточки – крылья, для зайчика – ушки, а для белочки – пушистый хвостик! – сказал папа белочки.
Послушали зайчик, ежик, ласточка, змейка, кузнечик, лягушонок папу-белку очень обрадовались тому, что каждый из них и есть самый-самый. Сразу ссориться перестали. Помирились и играть побежали.

Автор: Татьяна Маркинова

Comments are Disabled