Андрей и медведь-ворчун

Когда-то давным-давно в одном чудесном королевстве Хорбут, правила которым принцесса по имени Радушка, начало твориться что-то неладное: то дерево упадет, то луна не взойдет, то тучки проплывут, то дети заплачут.
Все люди этому очень удивлялись, потому что в их стране никогда ничего плохого не происходило. Даже такое диво, как звездный дождик, капельки которого превращались в золотую пыль, прекратил радовать жителей своим появлением.
— Ах! Что делать? Как быть? — спросила принцесса Радушка доброго волшебника Волмира, который был ее советником.
— Нужно отправиться в город Киев и пригласить к нам мальчика по имени Андрей! Он-то нам и поможет узнать причину наших несчастий, — ответил добрый старец.
— Почему обязательно в Киев? Почему именно за Андреем? — удивилась принцесса Радушка.
— Потому что он самый умный, добрый, смелый и красивый мальчик!
Подумала принцесса и послала гонцов за Андреем. Вскоре гонцы вернулись и привезли с собой Андрея и его лучшего друга Максима, потому что мальчики никогда не расставались.

Рассказала принцесса Радушка обо всем Андрею. Попросила его о помощи.

— Мы попробуем во всем разобраться! — пообещал Андрей.
— Только нужна нам пара белых лебедей! На них мы полетим по вашему королевству! — сказал Максим.
Тут же принцесса Радушка распорядилась, чтобы прилетели два лебедя. Через минуту два крылатых красавца стояли у крыльца. Сели на них Андрей с Максимом и отправились в путь.
Минуя Голубой лес, они увидели на опушке большого медведя. Он громко рычал, топал и царапал кору деревьев. Опустились Андрей с Максимом пониже и вдруг услышали слова медведя, который рычал:

— Надоело мне все! Устал! Сейчас вот все разворочу, потому что спать хочу!
— Почему вы такой сердитый? Кто вас обидел? — спросил медведя Андрей.
— Все зовут меня медведем-ворчуном, потому что я всегда всем недоволен, — ответил он.
— А почему же вы ворчите? — спросил его находчивый Максим.
— Я не могу молчать, когда все не так. Вот, например, села мне тут на днях бабочка на нос. А мне это не понравилось. Мой нос — не место для отдыха. А вчера был дождь. Ох-ох-ох! Я весь промок!
Тут услышали они песенку соловья, и медведь опять заворчал, что не время песни распевать и лесным жителям мешать. Рассказал им медведь-ворчун, что все ему мешают, все ему надоедают. Никакого житья нет.
Вдруг закачалось большое дерево и прямо на медведя-ворчуна упало. Придавило его к земле. Самому ему не выбраться. Заревел медведь еще громче. Что делать?
— Медведю нужно помочь! — предложил Андрей. Максим друга поддержал. Спрыгнули они с лебедей, и давай медведя тянуть. Только как бы они ни старались — медведя вытянуть не могли.
— Давай лесных жителей позовем! — предложил Максим. Тут же мальчики отправили лебедей собрать всех на подмогу. Никто не отказал, все поспешили медведю-ворчуну на выручку.
Зайцы под медведем копали, а лось дерево рогами поднимал и двигал. Остальные тут же трудились. Через несколько минут медведя-ворчуна освободили. Он так обрадовался, так засмеялся, что все его назвали медведем-весельчаком.
Рассказал медведь-весельчак Андрею и Максиму, что это он виноват в несчастьях, которые происходят в королевстве Хорбут. А все почему? Потому что он невезучий, потому что в детстве он мечтал быть капитаном дальнего плавания, а мама сказала, что медведи не плавают. Он так расстроился, что где он с тех пор появляется, все тоже расстраивается.
— Ты, медведь, должен помнить, что жизнь улыбается только тем, кто дарит ей свое хорошее настроение! — пояснил Андрей. А потом предложил ему отправиться с ним и Максимом к королевскому дворцу. Медведь согласился.
По возвращению к принцессе Радушке, Андрей попросил ее подарить медведю-весельчаку настоящий корабль. Принцесса, узнав о мечте колосолапого мишки, тут же распорядилась о подарке. Потом же предложила медведю-весельчаку быть капитаном.
Косолапый мишка так обрадовался, что заплясал на месте.
— Спасибо тебе, Андрей! Я так счастлив, что моя мечта осуществилась!
Побежал скорее косолапый к кораблю. Скомандовал поднять паруса и поплыл по синему морю. Ведь стал он теперь настоящим морским медведем!
Радостные Андрей и Максим поспешили домой. На прощание принцесса Радушка подарила им по волшебному браслетику-невидимке, которые были сделаны из звездных капелек, и поблагодарила друзей за их отзывчивость!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий