У вас подвижный ребенок? Как угомонить непоседу?

Очень многие дети не могут усидеть на месте больше минуты. Так и стремятся куда-нибудь убежать, спрятаться или просто прыгать на месте и хлопать в ладоши. Мамы не знают, что делать, ведь заняться своими делами не получается. Необходимо постоянно следить за малышом, иначе он так и норовит залезть в какой-нибудь шкаф или сдернуть с подоконника горшок с цветами. Малыш вертится как юла, а мама, не зная, что сделать для того, чтобы малыш хоть немного успокоился, вертится вместе с ним.

Очень часто слишком подвижных детишек называют гиперактивными. Но ничего страшного в этом нет, хотя обратиться к детскому врачу, конечно, стоит. Но что делать сейчас? Ведь малыш совсем не дает передохнуть! Вам еще нужно сбегать на кухню и приготовить мужу обед? Голова кругом! Нужно придумать какую-нибудь спокойную игру… Но вы не знаете какую! Итак, существует множество игр, которые могут увлечь малыша. Ребенок, заинтересовавшись, хотя бы несколько минут будет сидеть тихо и не допекать вас своими проделками.

Рисунок

Для того чтобы выяснить, что же интересно вашему малышу, вам нужно предоставить ему возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности. Например, для начала предложите малышу порисовать. Предложите ему краски, карандаши, фломастеры. Вместо простых альбомов можно взять обои или плакат и повесить на стену на уровне роста ребенка. Всем давно известно, что малыши очень любят рисовать на стенах, так дайте ему возможность немного похулиганить. Изрисованный плакат можно завернуть и положить в укромное место, а на его место повесить новый. Рисунки лучше не выбрасывать. Представляете, как будет рад ваш ребенок спустя несколько лет увидеть эти рисунки. Если у вас есть компьютер, разрешите малышу рисовать «мышкой». Много проводить время возле компьютера малышу нельзя, но двадцать минут в сутки никакого вреда не принесут.

Ручные поделки

Самое простое — это купить пачку пластилина и, сев рядышком с ребенком, вылепить несколько фигурок. На несколько дней вы его точно заинтересуете. Проверено! Также можно высушить яичную скорлупу и, покрасив ее в разные цвета, разбить на мелкие кусочки. Затем, нарисовав на картоне рисунок, выложить его цветной скорлупой в виде мозаики. Клей лучше использовать ПВА. Поверьте, вашему малышу это очень понравится. Потом законченную картинку повесьте в его комнате. Пусть любуется своей работой! Руками можно сделать множество интересных поделок, главное, была бы фантазия. В качестве материала для работы можно использовать лесные шишки, листья, сухие цветы, пух, крупу, лапшу, песок, сахар, орешки, цветные конфетки и т.д.

Шитье

Мамам, у которых маленькие дочки, можно посоветовать заняться шитьем. У любой маленькой девочки обязательно есть кукла. И как же здорово, если мама сядет с дочуркой и, взяв несколько лоскутков красивой ткани, начнет шить маленькие юбочки и кофточки. Малышки начинают следить за каждым стежком и ждать, что получится. Когда маленькая вещица для куклы готова, дочки просто ликуют от счастья. Да, любое платье для куклы можно купить в магазине, но то, что сделано мамиными руками гораздо ценнее. Согласны?

Игра «Кулинар»

Все малыши очень любят, когда мамы приглашают их на кухню и разрешают участвовать в приготовлении того или иного блюда. О, как они радуются, когда надевают фартук и колпак, малыши так и представляют себя настоящими поварами. Становятся такими важными и счастливыми. Особенно малыши любят стряпать. Позвольте ребенку месить тесто, пусть даже мимо сыпется мука, а нос ребенка — весь в тесте, пусть он трудится. Не мешайте ему, только подсказывайте. Когда тесто будет готово, вместе крутите кренделя, позвольте ему самому посыпать их сахаром или орешками. Когда кренделя запекутся, он будет счастлив их скушать, ведь он их готовил сам. Таким образом, вы его не только увлечете, но и накормите. Эта игра нравится и мальчишкам, и девчонкам.

Массаж

Многие детишки любят, когда мама делает им массаж. Прикосновения маминых рук — это просто волшебство. Ребенок расслабляется и успокаивается. Если вы не умеете делать профессиональный массаж, просто поглаживайте малыша легкими движениями, похлопывайте, пощипывайте. Это тоже производит лечебный эффект. Малыш успокаивается и даже засыпает. Говорят, что для малыша нет ничего полезнее, чем прикосновения маминых нежных и ласковых рук. Ребенок в эти моменты испытывает счастье и защищенность. 15 минут в день вполне достаточно.

Чтение

После всех этих увлекательных игр предложите малышу послушать сказку. Я точно знаю, ни один ребенок не откажется от маминой сказки на ночь. Выберите что-нибудь интересное, учитывая симпатии малыша, и с нежностью прочтите ему любимые сказки.

Автор: Татьяна Маркинова
© Shkolazhizni.ru

Добавить комментарий