Как задекорировать стену папье-маше?

Иногда дома так хочется изменений. Что придумать? Что предпринять? Купить новую мебель не всегда возможно. Это стоит больших денег. Сделать ремонт еще сложнее и по времени может затянуться надолго. Лучше всего скучные стены украсить чем-то интересным и оригинальным. Например, используя смесь папье-маше. Сегодня я вам расскажу об одном простом варианте работы с папье-маше. 

Итак, для начала нужно нарвать ненужную бумагу на мелкие кусочки и залить водой. Через несколько часов эту бумагу следует размять, отжать воду и добавить в нее клейстер. Получится вот такая смесь. На вид она, конечно, не очень, зато хорошо лепится, а после высыхания становится настолько прочной, что не зная из чего изготовлена поделка, трудно догадаться, что из простой бумаги.

смесь папье-маше

После этого папье-маше можно лепить на стены. Узоры вы можете делать какие угодно. Придумать сами или найти узор в интернете и повторить его у себя дома.декор стены из папье-маше

После того, как вылепите узор, оставьте его до полного высыхания. Это займет примерно двое суток.

Когда ваша рукоделка станет твердой, ее можно красить. Для этого подойдут либо гуашь, либо акриловые краски. Затем узор рекомендуется покрыть бесцветным лаком.

поделки из папье-маше

Кстати, узорами из папье-маше очень удобно декорировать стены с «дефектами». Например, если нужно спрятать следы кота, что он своими коготками оставил на обоях.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий