Какой цветок порадует вас зимой?

Цветы оказывают на нас благотворное влияние, например, поднимают настроение и улучшают самочувствие. Увидев зеленое растение с красивым ярким благоухающим цветком, мы заряжаемся от него положительной энергией, которая дает нам силы и желание радоваться жизни. Считается, что цветы могут развивать у человека не только творческие способности, но и улучшать здоровье.

Недавно я узнала, что в Швеции врачи рекомендуют своим пациенткам идти за лекарством не в аптеку, а в цветочный магазин. Почему? Я думаю, вы уже догадались. Цветы своей яркостью и тонким ароматом оказывают на внутреннее состояние человека положительное воздействие, иными словами — дарят окружающим позитив. А ведь только в хорошем расположении духа можно творить и добиваться хороших результатов. Поэтому совет один: начните с того, что сходите в цветочный магазин и купите несколько горшочков с комнатными растениями, которые цветут в разное время, чтобы вы всегда могли наслаждаться их красотой.

Летом дефицита в цветах нет, так как их можно увидеть и в парках, и просто на клумбах. А вот зимой с этим возникают небольшие проблемы. Цветы можно увидеть только в цветочном магазине, в зимнем саду или у себя дома на подоконнике. Для того чтобы у вас дома всегда было красиво и живые цветы создавали в вашем доме уют и отличное настроение, вы должны знать о том, в какой период цветут разные цветы. Например, сейчас зима — цветут цикламен, гузмания, азалия, декабрист и т.д. Мы сейчас поговорим об азалии.

Среди зеленых растений азалия считается самой красивой. Это вечнозеленый кустарник, который усеян крупными яркими цветками разнообразной окраски. Чаще всего предпочитают выращивать азалию японскую или индийскую. Считается, что эти цветы поддерживают в доме энергетику бодрости и жизнерадостности. Биоастрологи считают, что в этом растении содержится много солнечной энергии, а поэтому оно особо рекомендуется тем, кому трудно просыпаться по утрам. Если вы хотите всегда чувствовать себя бодрым, веселым, полным сил и энергии, поставьте у себя дома горшочек с азалией. Она порадует вас своей живой красотой и подарит немного солнца, ведь его так не хватает зимой.

Азалия индийская

Это полигибридный вид, который имеет более 1000 сортов. Сорта могут быть раннецветущие (РЦ) — цветут в октябре, ноябре; среднепоздние (СП) — цветут в ноябре, декабре, январе; поздние (П) — цветут в феврале и марте. Цветки могут быть однотонные и разноцветные. Например, если вы предпочитаете растения с белыми цветками, то вам стоит обратить внимание на сорта: «Вайсе Шеме» — среднерослое растение с полумахровыми цветками диаметром около 8 см; «Ниобе» — высокорослое растение с махровыми цветками диаметром 8-9 см; «Тукума перле» — среднерослое растение с махровыми цветками и гофрированными лепестками диаметром 8 см. Если вы предпочитаете красные цветы, то лучше всего приобрести сорта: «Амброзиана» — высокорослое растение с махровыми цветками темно-красного цвета диаметром 8,5 см; «Эггебрехти» — низкорослое растение с немахровыми цветками ярко-розово-красного цвета диаметром 8 см; «Аполло» — среднерослое растение с полумахровыми цветками кирпично-красного цвета диаметром 8 см, с лепестками волнистыми по краю. Если вам нравятся растения с розовыми цветками: «Алдис Иева» — среднерослое растение с махровыми цветками диаметром 8 см; «Макс Шеме» — среднерослое растение с полумахровыми цветками лососевого цвета диаметром 9-9,5 см, сильно волнистыми по краям . Если вы хотите, чтобы ваш дом украсили цветы сиреневого или лилового цвета, вам необходимо обратить внимание на сорта: «Киевский вальс» — среднерослое растение с немахровыми цветками сиреневого цвета диаметром 10 см; «Сузирья» — высокорослое растение с полумахровыми цветками лилового цвета диаметром 7 см.

Азалия японская

Это растение имеет более мелкие цветки, чем азалия индийская, которые отличаются более мягкой цветовой гаммой. У японской азалии цветки пастельных тонов и их гораздо больше по количеству, чем у индийской азалии.

Как ухаживать за азалией, чтобы она дольше вас радовала своей красотой?

1. Следить за влагой. Эти растения влаголюбивы, а поэтому нуждаются в обильных поливах. Не забывайте и опрыскивать цветы.

2. Следить за температурой. Азалия нуждается в средневысоких температурах летом. Зимой лучше всего себя чувствует при 13 градусах С. Японская азалия любит холод, поэтому вместо поливов рекомендуется обложить растение кусочками льда. В результате этого цветки будут всегда свежими.

3. Так как это светолюбивое растение, поставьте его поближе к окну, но при этом избегайте прямых солнечных лучей.

4. Правильно подбирайте почву. Азалия предпочитает кислую почву, торф. Лучше выбирайте землесмесь, которая содержит хвою, железо. Не забывайте и про минеральные удобрения.

Скоро Новый год! Если вы до сих пор не знаете, что подарить, можно подарить цветущую азалию. Например, в Германии азалия является подарочным цветком. Азалия не очень капризное растение в плане того, что его можно переносить с одного места на другое. Перекочевав на другое место, она будет чувствовать себя хорошо. Многие этим пользуются и в Новый год украшают этим чудесным цветком праздничный стол. Хорошее настроение в новогоднюю ночь обеспечено!

Автор: Татьяна Маркинова
© Shkolazhizni.ru

Добавить комментарий