Как Алиса превратилась в котёнка

У папы был большой сундук, ключи от которого хранились только у него. На вопросы дочери, что хранится в том сундуке, он всегда отвечал, что потом обязательно расскажет. Только Алисе очень хотелось узнать, что там лежит. Даже папиных запретов она не боялась.
Однажды, когда папа забыл свои ключи на рабочем столе, Алиса взяла их и открыла сундук. Внутри было много бумаг, но внимание ее привлекла одна красивая коробочка. Открыв ее, она обнаружила там маленькую книжечку, на обложке которой красовалась большая буква А.
Алиса открыла книжечку. Оттуда выскочила золотистая Искорка и закружилась вокруг девочки.
– Кто разрешил тебе брать книжку? – спросила у Алисы Искорка.

– Никто. Я сама захотела посмотреть, – засмущалась девочка.
– Эх! Алиса! Почему ты не послушалась своих родителей, которые запрещали открывать сундук. Теперь ты превратишься в кошечку.
Искорка вспыхнула ярче. Этот яркий свет ослепил девочку. На мгновение она закрыла глаза, а когда открыла, то была уже маленькой полосатой кошечкой.
– Ничего, побудь немножко усатой киской. В следующий раз не будешь делать то, чего родители не разрешают, – сказала Искорка и опять скрылась в книжке.
Алиса, став кошечкой, побрела из комнаты. Папа и мама смотрели телевизор, поэтому на нее никто не обратил внимания. Только крысёнок Бусик, сидевший в клетке, удивленно на нее посмотрел. Алиса потихоньку прошла мимо родителей. Открыла лапкой дверь и оказалась на улице.
Мимо как раз пробегал соседский пёсик. Он увидел кошечку и залаял на нее. Алиса хотела опять забежать в дом, но дверь захлопнулась. Ничего другого не оставалось, как вскарабкаться на дерево, которое росло рядом. Пёсик довольный побежал дальше.
Алиса сидела на дереве и уже жалела о том, что открыла папин сундук. Она хотела домой, смотреть мультики, а сейчас вот из-за своего любопытства должна сидеть на дереве.
– Мама, посмотри, какая красивая полосатая кошечка! – сказал проходивший мимо мальчик.
Алиса очень обрадовалась. Она подумала, что сейчас ее отнесут домой, и спрыгнула мальчику прямо в руки.
– Алёша, тебе нравится эта киска? Давай возьмем ее домой, – предложила мама мальчика.
Мальчик запрыгал от радости. Алиса испугалась, она совсем не хотела, чтобы ее куда-то забирали. Только сопротивляться было бесполезно. Алису посадили в темную сумку и куда-то понесли.
Долго еще она тряслась в темной кожаной сумке, но и это путешествие закончилось. Когда они пришли домой, Алёша вытащил ее и посадил на коврик под порогом.
– Это твое место, – сказал он и ушел в другую комнату.
Алиса сидела на своем коврике и грустила. Ей очень хотелось кушать. Хотелось к маме, папе и Бусику.
Вскоре о ней вспомнили и позвали в кухню, где налили в миску теплого молока. Только хотела Алиса молока полакать, как в комнату въехал на маленьком велосипеде еще один мальчик. Он так кричал и свистел, что его, наверное, слышно было на Луне.
Увидев кошечку, мальчик слез с велосипеда и подошел к ней. Алиса сжалась в комочек. Мальчик, которого звали Никитой, вдруг приподнял ее, схватив прямо за хвост. Алисе стало больно. Она громко замяукала. На кухню забежал Алёша и забрал котёнка из рук младшего брата.
– Нельзя обижать животных! Им же больно! – сказал он и погладил Алису по головке. Маленькая полосатая кошечка дрожала в руках мальчика. Он отнес её опять на коврик.
Алиса немного успокоилась и задремала. Вдруг к ней опять подкрался Никита и закричал прямо в ухо. Алиса подпрыгнула на месте, глаза ее округлились от страха. А Никита взялся за живот и громко захохотал.
«Ах! – подумала Алиса. – Почему этот мальчик такой злой? Почему он меня обижает? Ну и что, что я кошечка. Мне, ведь тоже страшно и больно». Она еще не забыла, как он поднял ее за хвостик.
Когда все легли спать, она выпрыгнула в раскрытое окно и побежала по ночной улице. Она очень хотела найти свой дом. Хорошо, что мама недавно помогла выучить ей свой адрес.
Посматривая на названия улиц, Алиса нашла свою, а потом отыскала и свой дом. Забежала на крылечко, но дверь была заперта. Алиса продрогла, ей было страшно. Хотелось домой. Вдруг дверь открылась, и на пороге появился папа. Он всматривался в темноту и совсем не замечал у своих ног маленькую кошечку.
Алиса незаметно проскочила мимо него и большими прыжками заторопилась в комнату, где позвала Искорку. Та ей откликнулась.
– Пожалуйста, преврати меня опять в девочку, – попросила ее Алиса.
– Хорошо, я тебя превращу опять в девочку, только пообещай, что не будешь трогать то, чего нельзя.
Алиса пообещала. Она поняла, что всегда нужно слушать родителей. А еще она поняла, что животных тоже нужно любить, потому что они все чувствуют так же, как и люди.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий