Я буду как папа

На улице стояла солнечная и по-осеннему тёплая погода. Я прогуливалась по парку, любовалась жёлтой листвой, что шуршала под ногами, и радовалась последним ясным денькам. Моё внимание привлекли два мальчика, которые возились в песочнице на детской площадке. Они весело смеялись, загружая в кузова своих маленьких грузовых автомобилей рыхлый песок. На скамейке возле песочницы сидела пожилая женщина и не сводила с детей влюблённого взгляда. Нетрудно было догадаться, что это их бабушка.

Я осмотрелась. Свободных лавочек поблизости не было, поэтому я села рядом с женщиной, поздоровалась. Та глянула на меня, улыбнулась и снова принялась следить за ребятами. Несколько минут мы сидели молча.

— Присматриваю за внуками, — вдруг заговорила она и кивнула в сторону мальчишек. — Отец-то их погиб. На шахте работал. Ушёл на работу и не вернулся. Говорят, взрыв метана…

Она посмотрела куда-то в сторону долгим задумчивым взглядом, а я почувствовала, как к горлу подкатил ком, захотелось обнять её и утешить. Женщина тем временем стянула с головы платок:

— Совсем седая стала, как узнала, что больше никогда не увижу сына.

Тут один из мальчиков, лет пяти, подбежал к нам и потянул бабушку к песочнице.

— Бабуля, посмотри, как хорошо я загрузил камаз! Давай отвезём этот уголь нашей соседке. Скоро ведь зима. Она без угля замёрзнет.

— Хорошо, Сашенька, отвези, — погладила мальчугана по голове бабушка. — Муж у меня шахтёр. Уже, правда, на пенсии. Я всю жизнь проработала рядом с углём, «Ветерана труда» получила. Сын был шахтёром. Внуки вот растут. Наверное, тоже пойдут по стопам отца.

— Кем ты мечтаешь стать, когда вырастешь? — обратилась я с вопросом к младшему.

— Уголь буду возить на самом большущем белазе, который есть на всём белом свете, — важно ответил малыш.

— Ты же говорил, что хочешь быть подписальником, — засмеялся его старший брат, мальчик лет десяти.

— Хотел. А теперь передумал, — обиженно ответил Саша.

— Эх, подписальником-то работать было бы куда безопаснее… — вздохнула женщина, и весёлые искорки заиграли в её глазах.

Я не удержалась и спросила:

— Кто такой подписальник?

— А это дяденька, который ходит на работу, чтобы с утра до вечера подписывать разные бумажки, — важно ответил Саша.

— Это он про директоров говорит, — добавил его старший брат.

Ребята, их бабушка и я громко засмеялись. А когда смех утих, Никита сказал:

— Я буду как папа. Хочу в шахте уголь добывать. Как только со школой разберусь, пойду в институт, где учат на шахтёров. А ещё что-нибудь изобрету. Чтобы люди могли работать под землёй и ничего не бояться.

— Какой ты смелый и умный мальчик, — похвалила я его.

— Пока ещё нет. Но обязательно стану, — утвердительно кивнул Никита.

— Но ведь есть много других профессий, которые также очень нужны. — Меня всё больше и больше захватывала наша беседа.

— Знаю. Но для меня эта — самая-самая. Я всё обдумал, — решительно заговорил он. — Я уже взрослый и понимаю, что для нашего края важна эта работа. Даже бабуля говорит, что в каждой крупинке угля пот и кровь наших шахтёров. — Никита посмотрел на бабушку и, прочитав в её глазах одобрение, продолжил: — Недавно мы были в шахтёрском музее, и я узнал столько интересного! Например, что раньше шахтёры вручную долбили уголь, и отвозить его на склад им помогали лошади, которые всю жизнь проводили под землёй. Может, вы слышали об этом?

Я отрицательно покачала головой. Да, мне, к сожалению, мало что известно о шахтёрской профессии, хотя я и живу в Кузбассе. Мне даже стало стыдно перед этим мальчиком, который знал о тяжёлом труде шахтёров больше меня. Никита же увлечённо продолжал:

— А ещё, а ещё вы знали, что глубина шахты может быть четыре километра или даже больше? И именно у нас, в Кузбассе, находится шахта, которая считается самой глубокой в России. Я только забыл, как она называется. — Мальчик снова внимательно посмотрел на бабушку.

— Распадская, — подсказала та.

— Когда я отучусь и начну работать под землёй, меня всегда будут ждать дома мама, бабушка с дедушкой и Сашка. Ты же будешь меня ждать? — подмигнул Никита брату.

— Само собой. Но лучше пусть нас ждут мама и бабушка с дедушкой. Я тоже хочу ходить на работу, — поджав губы, сказал Саша. — Давай в школу не пойдём, а сразу в армию, потом на шахту.

Никита потрепал брата по плечу, но ничего не ответил на его предложение.

— Мечтаешь о новых горизонтах под землёй? — спросила мальчика я.

— Я хочу быть проходчиком — рыть тоннели, то есть дороги для других рабочих. Это же так интересно! Сколько дорог есть на земле, и люди могут добраться по ним, куда захотят. А под землёй дорог мало. Вот я и проложу их. Мои дороги будут вести людей к подземным красотам и сокровищам! На шахтёров будут смотреть как на героев, ведь они — первооткрыватели неизвестного нам мира. Эх, если бы я смог сделать дорогу до ядра земли… Может, тогда бы я стал кавалером «Шахтёрской славы» и родные бы мной гордились. — На лице мальчика проступил лёгкий румянец. Видимо, он понял, что слишком разоткровенничался.

— Я тогда тоже хочу быть проходчиком, — поддакнул ему младший братишка. — Мне вчера дядя Федя сказал, что ему путёвку на море дали, а всё потому, что он шахтёр. Поедет теперь отдыхать, загорать, купаться. Хотя я вот думаю, зачем ему на море? Он ведь и так чёрный.

— Он чёрный не от загара. Вот ты даёшь! Он просто уже угольной пылью пропитался, — усмехнулся Никита.

— И он поедет на море, чтобы пыль эту смыть? Вот здорово! Когда я вырасту, тоже поеду на море. Ты, бабуля, не переживай. Тебя я возьму с собой.

— Хороший ты мой. Вырасти сначала, а там посмотрим. — Бабушка обняла внука и поцеловала его в темечко.

— Дядя Федя ещё сказал, что шахтёр — это почётная профессия, для настоящих мужчин, работа для сильных и смелых. А я как раз такой.

— Да-а-а-а-а. Ты такой! — захлопал в ладоши Никита и снова весело засмеялся. — Вчера, когда наш кот Васька ловил мух и одна из них села тебе на нос, помнишь, как ты визжал? У кота от страха шерсть встала дыбом, а как мама испугалась — я вообще молчу!

— Засиделись, — спохватилась женщина, — пора домой. Скоро ваша мама с работы придёт. Да и Никите ещё уроки учить нужно.

— До свидания, — дружно попрощались со мной ребята и побежали в сторону парка.

— До свидания. Всего вам доброго! — пожелала я удачи новым знакомым.

Женщина с трудом приподнялась со скамейки и неспешно направилась за внуками, за будущими героями шахтёрского труда. Я осталась у песочницы одна. Лёгкий ветерок играл опавшей листвой, разнося её по тропинкам, а где-то там, под землёй, куда не проникают лучи солнца, благородные и отважные люди работали не покладая рук, чтобы их дети могли жить на этой земле достойно и с уверенностью в завтрашнем дне.

Автор: Татьяна Маркинова

Comments are Disabled