B лecax Cибиpи (2016)

  • Год выпуска:2016
  • Страна:Франция
  • Жанр:Приключения
  • Прод-сть:99 мин.
  • Режиссер:Сэфи Неббу
  • Актеры: Евгений Сидихин, Рафаэль Персонас

Фильм снят по мотивам путешествия и фильма Сильвена Тэссо́на — французский путешественник, журналист, писатель.

Краткое описание фильма: Молодой француз по имени Тэдди устал от городской суеты, от бесполезности своей жизни, от никчемности своих, якобы важных дел. Чтобы привести свои мысли в порядок, ответить на вопросы, что мучают его, обрести внутренний покой, он решает уехать из большого города и уединиться где-то в глуши, чтобы никто его не трогал, чтобы побыть наедине с собой. Выбор его пал на таежное Забайкалье.

Собрав вещи, сделав запас продуктов, он приехал в Сибирь и купил небольшой домик далеко  от населенного пункта, на берегу Байкала. Местные, конечно, думают, что он не в себе, потому что зимой оставаться в тайге, человеку неопытному и непривычному, будет тяжело, даже смертельно опасно.

Однако Тэдди ничего не боится, он ждет не дождется, когда все уедут, и он, наконец-то, останется один со своей радостью, ощущением свободы, легкостью, с самим собой.

Когда остается один, счастью его нет предела. Он танцует на льду, вдыхая свежий морозный воздух. Он радуется тому, что здесь сам себе хозяин. Сразу же берется за обустройство нового жилища. Он чувствует себя здесь, как дома. И это приводит его в восторг. Он растапливает баньку. Попарившись, выбегает в прорубь. В этот момент впервые сталкивается с таежным хищником – медведем. Хорошо, что все обошлось, медведь попортил только его продукты и снова ушел в лес.

Однажды Тэдди попадает в снежную бурю и теряет дорогу домой. Он в отчаянии, понимает, что может погибнуть, в итоге теряет сознание. Очнувшись через некоторое время, видит, что находится дома, топится печь, принесены дрова, готов чай. Кто же его таинственный спаситель? Скоро эта тайна раскрывается. К его дому приходит мужчина, о котором Тэдди слышал, когда был в городе. Он знает, что этот человек десять лет назад совершил убийство и все эти годы скрывается в тайге. Правда, в городе все думают, что он уже давно умер. Однако Алексей жив. Он хорошо устроился в лесу, и просто ждет время, когда сможет вернуться к семье.

Алексей и Тэдди становятся друзьями. Вместе ходят на охоту, рыбалку, беседуют. Попав в снежную бурю, друзья укрываются в небольшой пещере, где проводят несколько часов. Алексей в это время рассказывает другу о своей судьбе, о случае, перевернувшем всю его жизнь. Отшельник давно раскаялся в своем преступлении, горько сожалея о совершенном поступке. Тэдди, видя его печаль, пытается приободрить друга, сказав, что если он когда-то и убил человека, то спас другого (имея в виду себя). Алексей говорит, что скрывается в лесах поневоле, а Тэдди сам себя заточил в тайге. Здесь ему не место. Он должен вернуться в свой мир и там уже осуществлять свои мечты. Молодой человек его выслушивает, но не собирается покидать берег Байкала.

К сожалению, Алексей простудился и серьезно заболел. Тэдди уговаривал друга отправиться в город в больницу, но тот наотрез отказался. Однако решил пойти ему на уступки, отправив молодого человека за лекарствами в город. Пока главный герой отсутствовал, Алексей умер. Только потом Тэдди понял, что  тот специально отправил его в город, чтобы он не видел его смерть. Это открытие приводит героя в замешательство. Он глубоко страдает по потере друга, который так и не смог вернуться к семье.

Главный герой фильма сдерживает свое обещание. Он опускает тело Алексея в воды Байкала и уезжает из тайги. Он понял, что друг был прав. Всему свое время. И его время в тайге истекло. Он должен найти свое место в тот мире, откуда родом, научиться жить в нем по своим правилам.

—————————————————
В первую очередь, хотелось бы сказать о природе Забайкалья. Замечательные виды в фильме, которые отражают истинную красоту этого чудесного края, его богатство и многогранность. Действительно, до сего дня еще существуют такие места в Сибири, где нога человека ступает очень редко, поэтому сохраняется естественная красота природы, не нарушаемая людьми. Да, в таком краю трудно выживать. Однако местные жители не хотят покидать эти места. Это их дом, где все спокойно, размеренно, без суеты. Все просто и ясно.

Тэдди, на мой взгляд, выбрал правильное решение приехать в глушь и побыть одному. Только так можно найти общий язык с самим собой, ведь время здесь стоит на месте, и есть возможность переосмыслить свои взгляды, пофилософствовать, обрести душевную гармонию.

Привести в порядок мысли ему помог человек, который спас его жизнь, и, причем, я говорю не только о случае во время бури, когда он принес его в дом, не дав замерзнуть в снегу. Он спас его психологически, подтолкнув к правильным мыслям, нашел нужные слова, которые помогли главному герою принять верное решение и не заточить себя навсегда в глуши, а взяться настраивать свою жизнь в большом мире, в обществе. Алексей ведь не просто так уговаривал друга пересмотреть свое решение. Проведя много лет в лесу, он отлично понимал, что в тайге жизнь как таковая отсутствует. Человеку нужен другой человек, хотя бы для того, чтобы поговорить, я уже молчу об обретении любви и счастья.

Автор: Татьяна Маркинова

Фразы из фильма:

Я уехал, потому что жизнь душила меня, словно слишком туго застегнутый ворот рубашки. Я уехал, потому что шум окружающего мира, словно оглушал меня. Я был ошеломлен тем, что мне ни на что не хватало времени. Я хотел жить медленно, просто, удивительно. Я хотел, чтобы осталось только самое важное.

Я свободен, потому что мои дни принадлежат мне.

Тут не место для мечты.

Жизнь не для того, чтобы прятаться в лесу. Ты прячешься больше, чем я.

Добавить комментарий