Каков вклад Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры?

Кирилл и Мефодий широко известны тем, что создали славянскую азбуку. В результате создания азбуки у славян появилась возможность читать и писать на своем родном языке. Это стало огромным шагом в развитии культуры.

Кирилл (827 — 869) и Мефодий (815 — 887) родились в г. Солуни в знатной семье военного, где было семь сыновей. Мефодий был старшим, а Кирилл младшим. Повзрослев, Мефодий продолжил семейную традицию и тоже отправился на военную службу. Пользуясь поддержкой и покровительством логофета евнуха Феоктиста, который был другом их семьи, он продвигался по службе и довольно быстро достиг поста стратига Славинии. Но этот пост его не удержал и через некоторое время он оставил военную службу и удалился в монастырь, где стал игуменом.

Кирилл в отличие от старшего брата решил все свое время посвятить образованию. Он учился в Константинополе при дворе византийского императора Михаила III. У лучших учителей он изучал философию, диалектику, арифметику, геометрию, риторику, астрономию и иностранные языки. Кроме славянского знал латинский, греческий, арабский, еврейский языки. После того, как учение было окончено, Кирилл принял сан иерея и поступил на службу хартофилаксом при соборе Святой Софии. Вскоре тоже решает удалиться в монастырь. Но ему недолго удалось пожить в уединении, так как его возвратили в Константинополь в Магнаврский университет, где он начал преподавать философию (за это его прозвали «философом»).

В 850 году он был отправлен в Болгарию, где многих болгар обратил в христианство. После своих многочисленных и утомительных путешествий Кирилл приехал к брату Мефодию и несколько лет провел в его обители.

В 860 году Кирилл и Мефодий вместе совершили путешествие к хазарам, взяв на себя миссионерскую и дипломатическую обязанность. Спустя три года, а точнее в 863 году братьев отправили в княжество Великой Моравии для того, чтобы они и там проповедовали христианство на славянском языке. В этот период Кирилл создает азбуку. До сих пор мнения ученых различны, так как никто точно не знает, была ли то Кириллица или Глаголица. Кириллица была названа в честь Кирилла (до принятия монашества — Константина). Глаголица получила название от слова «глаголъ» и почти полностью совпадала с Кириллицей, отличаясь лишь формой букв. Уже на основе созданной азбуки Кирилл и Мефодий перевели несколько богослужебных книг с греческого языка на славянский.

Далее необходимо отметить, что в то время существовала созданная в средневековье теория трехъязычья, которая в богослужении и литературе признавала только три языка: греческий, латинский и еврейский. Кирилл и Мефодий, которые проповедовали христианство на славянском языке, вызывали недовольство со стороны немецкого духовенства, в результате чего они были обвинены в ереси.

В 866 году братья были вызваны в Рим, где Кирилл передал папе Римскому Адриану II мощи Святого Климента, которые были найдены им в херсонесском путешествии. После этого Адриан II написал особое послание, в котором дал разрешение Кириллу и Мефодию распространять славянские книги среди населения.

К сожалению, поездка в Рим оказалась трагической. Кирилл сразу же по приезду в Рим серьезно заболел. В начале февраля 869 г. он принял схиму и новое монашеское имя Кирилл, а через несколько дней умер.

После этой трагедии Мефодий был посвящен и получил сан архиепископа Моравии и Паннонии. В 870 году он вернулся в Паннонию, а чуть позже отправился и в Моравию. Обстановка в Моравии была очень сложной, так как немецкое духовенство продолжало преследования Мефодия и его учеников. Нужно подчеркнуть, что их преследования были не напрасны, им все-таки удалось на три года заключить Мефодия в темницу. Папа Иоанн VIII узнав, что Мефодий заключен, потребовал его освобождения. Вскоре его освободили.В 874 году Мефодий был восстановлен в правах архиепископа и продолжил богослужения на славянском языке.

В 884 году он переезжает в Моравию, где все свое время посвящает переводу Библии на славянский язык.

В 885 году Мефодий тяжело заболел. 19 апреля, а это было Вербное воскресенье, он попросил, чтобы его отнесли в храм, где он прочитал свою последнюю проповедь. В этот же день он скончался. Отпевали Мефодия на трёх языках — славянском, греческом и латинском.

В дальнейшем в Болгарии, Хорватии, Сербии, Киевской Руси славянская азбука, которую создали братья, получила широкое распространение. Сегодня братьям Кириллу и Мефодию во многих странах мира поставлены памятники. На Востоке и на Западе они почитаются как Святые. В России 24 мая отмечается праздник «День славянской культуры и письменности».

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий