Алиса в Зачарованном лесу

— Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! Известно всем, тарам-парам, на то оно и утро! — заправляя кроватку, напевала Алиса песенку Винни-Пуха.
Ее любимые плюшевые Винни-Пух и Пятачок сидели на диване, а кошечка Шура лакала из блюдца молочко. Алиса погладила кошечку и открыла книгу о Зачарованном лесе. Неожиданно картинки в книге ожили, а вокруг девочки все стало меняться. Через несколько минут она вместе с Винни-Пухом и Пятачком оказалась в зеленом лесу, где птички напевали чудесные песенки.
— Где это мы? — раздался вдруг тоненький голосок. Алиса посмотрела вниз. Рядом сидела кошечка Шура.
— Мы в Зачарованном лесу! — ответил Винни-Пух.
Алиса обрадовалась и захлопала в ладоши. Вот она и оказалась в сказке, да еще с любимыми игрушками!
— Приглашаю вас ко мне в гости! — сказал Пятачок. Алиса взяла Шуру на руки и пошла за Пятачком и Винни-Пухом. Дойдя до большого дуба, они увидели, что их уже ждут Тигра, Сова, Кролик и Иа-Иа.
— Привет! Как мы рады вас видеть! — стал обнимать всех Тигра.
— И мы очень-очень рады! Поэтому нужно устроить праздник! — радовался Винни-Пух.
— А какой же праздник мы устроим? — весело спросила Алиса у собравшихся, когда они сели за стол пить чай.
— Новый год! — важно ответил Винни-Пух.
— Сейчас же август. До Нового года еще четыре месяца, — удивилась Алиса.
— Ну и что? Мы сейчас встретим Новый год, а через четыре месяца еще раз отпразднуем! — хрумкая печеньем, ответил Винни-Пух.
— Предлагаю лучше отметить день Спелой Морковки! — быстро заговорил Кролик.
— Нет! Лучше отпраздновать мой День Рождения! — подпрыгнул Тигра. — Подарите мне много-много подарков!
— Ты что? У тебя же День Рождения был на прошлой неделе, — удивилась Сова. — Предлагаю устроить ночное представление сов.
— А давайте отпразднуем…— начал Пятачок.
Но его перебил Винни-Пух, который пробурчал:
— Раз такое дело, то будем праздновать день Сладкого Меда!
Тут все обиженно засопели, ведь каждому хотелось отпраздновать свой праздник. Не попрощавшись друг с другом, все разошлись по домам. За столом остались только Пятачок, Алиса и кошечка Шура.
— Да-а-а! — почесывая за ухом, проговорила кошечка. — Даже удивительно, что друзья могут обидеться друг на друга из-за такого пустяка.
— Эх! Не так я себе представляла мое путешествие по Зачарованному лесу, — вздохнула Алиса и отправилась с кошечкой Шурой прогуляться к реке.
— Нам нужно помирить друзей, — подумав немного, сказала девочка.
— Да! Но как? — задумалась Шура.
Тут появились Крошка Ру и Кенга. Они узнали, что произошло в домике Пятачка, и поспешили к девочке.
— Приветствуем тебя, Алисочка, в Зачарованном лесу! — произнесла Кенга.
— Мы слышали, что ты хочешь помирить Винни-Пуха, Пятачка, Тигру, Кролика, Сову и Иа-Иа. Мы тебе в этом поможем! — запрыгала Крошка Ру.
— А вдруг у нас не получится их помирить? — грустно посмотрела на Кенгу Алиса.
— Настоящие друзья не могут быть долго в ссоре. Они и без нас помирятся, но мы ускорим это событие, — улыбнулась Кенга. — К тому же, давно известно, что в такие моменты и проверяется, кто настоящий друг, а кто — нет.
Было решено, что Кенга, Крошка Ру и Алиса займутся подготовкой к празднику, а Шура разнесет поссорившимся друзьям приглашения. Так и сделали. Алиса, Кенга и Крошка Ру выбрали самую чудесную полянку в Зачарованном лесу, попросили Бобра и птичек о помощи. Птички развешивали разноцветные воздушные шары, гирлянды, фонарики и флажки на деревьях, а Бобер со своими друзьями устанавливал большой стол. Алиса с Кенгой пекли морковные пирожные, медовые пряники и шоколадный торт. Крошка Ру всеми командовала.
Кошечка Шура, оббежав всех жителей Зачарованного леса, вернулась и, тяжело дыша, сообщила:
— Все отказались прийти на праздник.
— Ну вот. Все отменяется, — всхлипнула Алиса и присела на скамеечку.
Только недолго ей пришлось слезы лить. Прилетела Сова и сказала, что видела Пятачка, который хотел испытать свой новый плот и попал в сильное течение. Сейчас его несет прямо к водопаду.
Тут же Алиса с Кенгой, Крошкой Ру и кошкой Шурой побежали к реке. Они издалека увидели маленький плот. На нем, вцепившись в бревнышки, лежал Пятачок.
Сова раньше всех долетела до Пятачка и подала ему крепкую длинную веревку, чтобы он привязал ее к крючку у края плота, что Пятачок и сделал. Все принялись тянуть за другой конец веревки. Только как они ни пытались, подтянуть плот к берегу не могли.
— Нужно позвать на помощь остальных. Нам одним не справиться! — крикнула Алиса.
— Никого звать не придется. Мы уже здесь! — выбежал из-за кустов Винни-Пух, а за ним Кролик и Тигра. Все дружно взялись спасать Пятачка. Скоро плот был у берега. Друзья обрадовались, что все закончилось хорошо.
После все отправились праздновать День Друзей. Так они назвали этот праздник. Когда все уже сидели за столом, Винни-Пух с Тигрой куда-то вдруг убежали. Вернувшись через несколько минут, они преподнесли девочке чудесное платье, сшитое из лепестков водных кувшинок, на котором красовались разноцветные горные хрусталики.
— Ах! — воскликнула Алиса! — Это мне?
— Это наш подарок! Благодаря тебе мы поняли, что друзьями нужно дорожить! А про ссоры и обиды забыть! — улыбнулся Винни-Пух и обнял Пятачка.
Алиса примерила платье. В нем она выглядела, как настоящая принцесса. Все жители Зачарованного леса по очереди приглашали ее на танец, ведь с такой прелестной девочкой еще никто из них не танцевал. Праздник удался на славу. Все веселились до позднего вечера. Потом Винни-Пух сказал, что им пора возвращаться, ведь Алису ждут папа и мама. Тут зашуршала зеленая листва волшебного леса — и очутилась Алиса у себя в комнате, кошечка Шура запрыгнула в кресло и скрутилась в клубочек. А Винни-Пух и Пятачок уселись опять на диван, как будто ничего и не было.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий