Как Алиса помогла крестным

В одном далеком Нефритовом королевстве, которым правили крестный Игорь и крестная Марина, все было замечательно. Крестные Алисы были заботливыми, умелыми и справедливыми правителями, поэтому в их королевстве всегда царили счастье и мир.
Пригласили однажды король и королева к себе в гости свою любимую крестницу Алисочку и ее родителей. Девочка очень обрадовалась приглашению и, недолго думая, отправилась с папой и мамой в далекий путь.
Проезжая через густой лес, увидела Алиса стаю серебристых птичек, за которыми охотился злой коршун. Пожалела девочка пташек лесных и решила им помочь. Была у нее с собой позолоченная флейта. Заиграла на ней Алиса красивую мелодию — и коршун улетел, потому что он не любил музыку.

— Спасибо тебе, добрая девочка! Спасла ты нас от злого коршуна! — сказал соловушка. — В благодарность хотим подарить тебе золотое перышко. Как только понадобится тебе наша помощь, ты перышком взмахни и проговори:

Золотое перышко,
Небо освети!
И к царю-соловушке
От меня лети!

— Мы тут же придем к тебе на помощь!
— Спасибо вам, лесные птицы, за подарок, — сказала Алиса и поехала с родителями дальше.
Вскоре увидели путешественники возле дороги старушку, которая была настолько слаба, что еле передвигала ногами. Все люди проходили мимо. Никто не хотел помочь бедной бабушке.
— Сыночек, помоги мне доехать до Голубой реки. Сил у меня уже нет домой добраться, — попросила старушка молодого паренька, который ехал на большой телеге.
— Сама, старая, добирайся. Нет у меня времени тебя провожать, — грубо ответил тот.
Услышала этот разговор Алиса, подбежала к старушке, пригласила ее к себе в карету и предложила подвезти до реки. Старушка с радостью согласилась и села в карету. Когда они доехали до берега Голубой реки, то старушка вдруг обернулась красивой девушкой-русалкой.
— Спасибо тебе, Алиса, за помощь. Помогла ты не простой старушке, а дочери морского царя. За это я предлагаю тебе свои морские богатства — жемчуг и золото с затонувших кораблей.
— Не нужно мне никакого богатства. Все у меня есть! — улыбаясь, ответила ей добрая девочка.
— Что ж, тогда прими от меня вот это деревянное колечко! Если когда-нибудь понадобится тебе моя помощь, то надень его на пальчик и скажи волшебные слова:

Колечко деревянное,
О помощи прошу,
Красавицу-русалочку
Я к себе зову!

Алиса положила колечко в кармашек, попрощалась с дочерью морского короля и направилась к карете, где ее ждали родители.
Прохожие, увидев, что девочка отказалась от всех богатств и приняла лишь простое колечко — громко засмеялись:
— Она отказалась от богатств! И вместо них взяла простое деревянное колечко! Ха-ха-ха!
Алиса, услышав насмешки, хотела было расплакаться, но папа и мамаобняли свою доченьку и сказали, что у нее очень доброе сердце и что добрые поступки нужно делать не взамен чего-то, а просто так!
Приехав в Нефритовое королевство, Алиса поспешила к королю Игорю и королеве Марине. Возле дворца девочка увидела огромный сад, в котором благоухали розы, лилии, пионы, тюльпаны. На деревьях созревали ароматные апельсины, а неподалеку спели виноградные гроздья. Люди были одеты в красивые праздничные наряды, сшитые из цветочных листьев и украшенные драгоценными капельками изумрудной росы. Все жители, увидев Алису, очень обрадовались, заулыбались.
— Здравствуй, наша любимая Алисочка! — сказала крестная.
— Здравствуйте, крестная! — обрадовалась Алисочка.
Не успели они обняться, как вдруг с грохотом захлопнулись главные ворота города, нависли черные тучи, подул сильный ветер, срывая крыши домов. По самому же городу разлилась широкая река и разделила его на две части.
— Что случилось? — обратилась с вопросом к крестной девочка.
— Ах! Это проделки злого колдуна, — грустно ответила та.
— Как же развеять злые чары колдуна и вернуть мир в ваше королевство? — опять спросила девочка.
— До 12 часов дня нужно открыть главные ворота, иначе никто и никогда больше не сможет покинуть наш город, — ответила ей крестная.
— Так давайте откроем! — предложила Алиса.
— Их не открыть, потому что ключ от замка главных ворот у твоего крестного, а он сейчас как раз в другой части города, на другом берегу реки! — заплакала королева. — А мост через реку до 12 часов мы построить не успеем.
Тут вспомнила Алиса о золотом перышке, взмахнула им, проговорила волшебные слова — и прилетел к ней тот самый соловушка.
— Здравствуй, соловушка. Вот и понадобилась мне твоя помощь! — обратилась к нему Алиса и рассказала о мосте.
Выслушал соловей девочку, потом взлетел высоко в небо и красиво запел. Услышали эту песню все птицы на земле, начали слетаться. Когда собрались все птицы вместе, соловушка приказал сделать «живой» мост. Через несколько минут появился над рекой мост из птичек: все птички тесно прижались друг к другу. Казалось, что они своими крыльями поддерживали одна другую.
Увидел мост крестный Игорь и сразу побежал по нему на другой берег — к Алисе и крестной Марине. Но как только он оказался на середине реки — налетел на него сильный ветер, и король Игорь обронил ключ — он упал в реку.
— Что делать? Где же мы его найдем? До 12 часов осталось всего 15 минут, — взялся за голову крестный.
Вспомнила Алиса о деревянном колечке, надела его на пальчик и опять проговорила волшебные слова. Тут подплыла к берегу дочь морского царя и спросила:
— Ты звала меня, добрая девочка?
Рассказала Алиса о ключе. Дочь морского царя улыбнулась и нырнула на дно. Через несколько минут появилась она у берега с ключом.
Поблагодарила Алиса морскую красавицу и побежала к крестному Игорю. Подала ему ключ. Он быстро открыл ворота. Тут же небо осветило яркое солнышко, исчезли тучи, прекратился ветер, а река высохла. Птички запели веселые песенки, а все цветочки Нефритового королевства превратились в бабочек.
— Спасибо тебе, Алисочка! Ты спасла наше королевство и нас! — сказала крестная.
— Ты самая добрая и смелая девочка на свете! — похвалил ее крестный король Игорь. — Если бы не твои добрые поступки, не было бы уже нашего королевства.
— Ведь благодаря твоей отзывчивости пришли к нам на помощь твои друзья! — добавила крестная.
Папа и мама порадовались за свою любимую доченьку, за то, что она у них растет сердечной, дружелюбной и находчивой!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий