Девочка Катя в гостях у звездочек

В далеком снежном городе Белово жила–была веселая добрая девочка Катя с мамой Олесей, бабулей, дедулей и Таней. Мечтала она побывать в какой-нибудь чудесной стране. Повеселиться на удивительных волшебных аттракционах.
Вот однажды, проснувшись утром, села Катенька возле окошечка и задумалась. Представлялась ей в этот момент добрая фея на чудесной золотой колеснице.
«Ах! – думала девочка. – Если бы мне прокатиться с феей по небу, познакомиться со звездочками, луной и солнышком!»
Думала так Катенька и не догадывалась, что фея как раз мимо ее окна пролетала. На самом деле фея Афелия каждый день бывала в городе Белово, потому что нравились ей здешние люди. Были они добрыми и веселыми, умными и красивыми. Только никто из людей фею не замечал, потому что была она невидимой.
Пролетая мимо окна Кати, фея Афелия узнала о ее желании. Решила она девочку порадовать, потому что та ей очень понравилась.
Вот остановила фея Афелия свою золотую колесницу прямо у окошка Катюши. Открыла хрустальную шкатулку усыпанную изумрудами, достала из нее светящийся розовым цветом маленький шарик и дунула на него. Сквозь оконное стекло розовый шарик перелетел в комнату Кати, покружился вокруг девочки и лопнул. В этот момент рассеялся по комнате розовый туман.
Очень удивилась Катюша такому чуду, потому что никогда она не видела розового тумана. Заулыбалась, захлопала в ладоши. Тут появилась сама добрая фея Афелия. Была она одета в легкое, прозрачное, голубое платье, на котором сверкали синие бусинки, похожие на капли росы. Ее длинные синие волосы спускались по плечам морскими волнами, пересыпанными золотым бисером. В глазах феи Афелии Катюша увидела синее небо.
-Здравствуй, Катюша! – улыбаясь, сказала добрая фея.
-Здравствуйте! – сказала восхищенно девочка, а после минутного молчания спросила: — А вы фея?
-Да! – ответила добрая фея. – Меня зовут Афелия. Прилетела я сюда, чтобы исполнить твое желание.
-Ой!- воскликнула радостно Катя. – А почему вы хотите исполнить именно мое желание? Как вы обо мне узнали?
-Я прилетела к тебе, потому что ты очень красивая, умная и добрая девочка. Всех любишь, всем помогаешь! – ответила фея Афелия.
Похвалив Катюшу, добрая фея пригласила пройти девочку в ее золотую колесницу, которая тут же появилась из розового тумана. Когда Катя с феей сели в колесницу, она поднялась в небо. Розовый туман сменился на голубой.
Неожиданно вокруг колесницы запрыгали маленькие золотистые звездочки. Они весело смеялись и посматривали на Катю.
-Приветик! – обратилась к девочке маленькая озорная звездочка. – Мы рады видеть тебя у нас в гостях!
-Сейчас же утро. На небе светит яркое солнышко. Откуда здесь звездочки? – обратилась Катя к фее.
-Звездочки всегда на небе. Просто днем они не видны, потому что солнышко намного ярче звездочек, – пояснила фея Афелия.
-Да! Мы всегда здесь! – весело засмеялась звездочка.
Вскоре прилетели они в чудесный город, где все было из хрусталя. Маленькие веселые звездочки кружились вокруг Кати. Стали звать они девочку прогуляться по их хрустальному городу, покататься на волшебных каруселях. Обрадовалась Катенька, попрощалась с феей и побежала за озорными звездочками.
Ах, какое это было удивительное место. Катюша смотрела по сторонам и восхищалась. Легкие, пушистые, белые облака здесь были съедобными. Маленькая звездочка предложила отведать Кате одно такое облачко.
-Спасибо! — сказала Катенька и лизнула белое облачко. Оно было похоже на сладкую вату, которую мама Олеся ей покупала.
Дальше побежала Катюша со звездочками к чудесным аттракционам, которые оказались еще интереснее. Увидела там девочка летающих синих бегемотиков, больших оранжевых бабочек, стеклянные качели, кабинку – невидимку, зеркало превращений.
Катя везде побывала. Покаталась на всех каруселях, побегала по страницам волшебной книги, пообщалась там с Питером Пеном, Красной Шапочкой, Золушкой, Буратино, Смешариками и Лунтиком.
Весь день Катюша веселилась со звездочками. Познакомилась с Солнышком и Луной. Те оказались очень добрыми и улыбчивыми. Пообещали они Катеньке, что каждый день будут приходить к ней в гости.
-Я буду светить тебе днем! – сказало румяное горячее Солнышко.
-А я буду приходить к тебе вечером! – сказала бледная улыбчивая Луна.
-Спасибо вам, Солнышко и Луна, каждое утро и вечер я буду вас ждать, — ответила им добрая девочка.
Время летело очень быстро. Вскоре маленькая озорная звездочка сказала, что Катеньке пора возвращаться домой, а ей освещать ночное небо. Не хотелось Катюше из гостей уезжать, но она вспомнила о маме Олесе и заскучала.
-Как же я теперь вернусь домой? – спросила она у звездочки.
-Очень просто! – ответила та и позвонила в маленький хрустальный колокольчик.
Подлетел к ним розовый фламинго. Предложила звездочка Кате сесть на него. Когда Катенька удобно села на спину розовой птице, та взмахнула крыльями и полетела к земле. Голубой туман опять стал розовым, и Катя очутилась у себя в комнате. Фламинго исчез.
«Ах! – думала Катенька.- Какой сегодня был чудесный день! Правильно мне мама говорила, что чудеса происходят с теми, кто в них верит!»
Вечером, лежа в кроватке, Катюша рассказала маме Олесе о знакомстве с феей Афелией, звездочками, Солнышком и Луной. Мама улыбалась, слушая доченьку, она вспоминала свое детство и свое путешествие в сказку.
-Спи, моя звездочка! – сказала мама, поцеловала доченьку и выключила лампу. В комнате стало темно, но ненадолго, потому что светлая Луна заглянула к ней в гости. Катенька улыбнулась бледной красавице и счастливая заснула.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий