Андрей — победитель пиратов

Как-то вечером, когда солнце уже касалось горизонта, папа и мама подарили Андрюше корабль. О таком подарке мальчик и не мечтал. Корабль с белыми парусами стал для него полнейшей неожиданностью.
Поцеловав родителей, мальчик побежал к своему другу Максу, чтобы вместе спустить корабль на воду. Максим был очень рад за Андрея и, не теряя времени, они заторопились к речке, которая была совсем рядом.
Как только корабль коснулся воды, с ним начали происходить удивительные вещи. Он плавал так, как будто им кто-то управлял. То он плыл прямо, то круто разворачивался и направлялся в противоположную сторону.
Ребята стояли на берегу и не верили своим глазам.
Вдруг корабль подплыл к берегу и, пошевелив маленькими пушечками, обратился к Андрею:
– Я прибыл сюда за тобой!
– За мной? – спросил у кораблика Андрей.
– Да! За тобой! Именно за тобой! Ты — избранный мальчик, ты самый смелый и сильный. Только ты можешь нам помочь!
– Чем же я могу помочь? – еще больше удивился Андрей.
– Меня отправил за тобой король из страны ОзНо. Его дочь захватили пираты и удерживают в плену. Наш волшебник Дарион посмотрел в свою подзорную трубу и увидел тебя. Он сказал, что только ты способен справиться с пиратами Беззаботного Океана.
– А как же мы поплывем? Ты такой маленький! – сказал Максим и насмешливо посмотрел на Андрея.
– Я не маленький. Я очень даже большой. Меня превратили в игрушку, чтобы я нашел Андрея! А раз я его нашел, то пора бы мне вернуть свой прежний вид.
Тут корабль нырнул под воду. Андрей с Максимом еще больше удивились, ведь корабли не ныряют. Они уходят под воду, если начинают тонуть. Но этот корабль был волшебным. Он не утонул, а через две минуты вынырнул большим, красивым, настоящим кораблем с белыми парусами. В лучах лилового заката, его паруса казались розовыми. Тут только ребята заметили, что на его боку было написано «Бланкон».
– Ты наш капитан! – сказал «Бланкон» и бросил трап на берег.
Мальчики по нему перешли на корабль. На палубе их ждала целая команда храбрых матросов, которые сняли шляпы, увидев мальчиков. Андрей взялся за штурвал. Еще ни разу в жизни он не управлял кораблем, но сейчас с уверенностью повел его по реке. Как будто он всегда был капитаном.
– Откуда ты знаешь, куда нам нужно плыть? – спросил его Максим.
– Я не знаю, мне подсказывает сердце!
– Ты знаешь дорогу, потому что ты видел наш остров в своем сне! Наш волшебник Дарион не ошибся, сказав, что ты все поймешь, – пояснил корабль «Бланкон».
Попутный ветер был их помощником. Вскоре они вышли в море, а потом в океан. До Беззаботного океана оставалось совсем немного, как видимость ухудшилась. Густой туман повис над водой. Так что не было видно дальше своего носа.
– Может, нам остановиться и переждать, когда туман рассеется? – предложил Максим.
– Нет! Нам нужно спешить, ведь принцесса ждет нас! – ответил Андрей и еще крепче взялся за штурвал. Он чувствовал, что останавливаться нельзя.
Несколько дней они осторожно плыли в тумане. Он становился все гуще и гуще, как будто кто-то специально их не пускал в воды Беззаботного океана. А это было действительно так. Главный пират Клопус обратился за помощью к колдуну. И тот наслал густой туман на океан.
Только «Бланкон» отлично знал дорогу и, несмотря на туман, уже находился в водах Беззаботного океана.
Однажды, когда все матросы обедали и только Андрей стоял за штурвалом, «Бланкон» резко затормозил. Андрей присмотрелся. Прямо перед носом его корабля стоял корабль пиратов с темно-синими парусами.
Мальчик тут же забил тревогу. Его храбрые матросы выбежали на палубу с мечами.
– Подготовиться к бою! – закричал Андрей.
Матросы, видя, что их маленький капитан очень храбрый, взбодрились и побежали заряжать пушки. Пираты тоже на своем корабле забегали, как муравьи.
Когда раздалось несколько пушечных выстрелов, Андрей заметил, что на пиратском корабле есть пробоина, и все пираты по веревкам перебираются на их корабль. В густом дыму пушечных выстрелов никто не заметил, как пираты перекинули эти веревки на корабль.
Андрей достал свой меч, который он снял со стены в своей капитанской каюте, и побежал на пиратов, подавая пример другим. Мальчик смело командовал своими матросами. Те, видя его уверенность, сражались с пиратами, выкладываясь на все сто.
Несколько часов продолжался бой, но победа была за Андреем и его командой. Пираты были все связаны. А главный пират с зеленой бородой был привязан к большой винной бочке.
– Говори, где находится принцесса? – обратился к нему каптан «Бланкона».
Пират ответил, что на острове Зеленых мышей, который находился совсем рядом. Андрей скомандовал спустить лодку на воду и отправился за принцессой.
Принцесса была заперта в большом каменном замке. Мальчик быстро нашел ее и освободил. Затем проводил на «Бланкон». Оттуда на королевском корабле, который приплыл к ним на помощь, она отправилась в свою страну ОзНо.
– Ты смелый мальчик! – говорил ему король, который лично приплыл за дочерью. – Я знал, что ты герой! – король говорил, и слезы текли из его глаз. Он был счастлив.
– А теперь нам нужно возвращаться! – сказал корабль «Бланкон».
Андрей и Максим попрощались с королем и принцессой и поплыли к родным берегам. Солнце как раз садилось.
– Мы же уплывали, когда был вечер? И сейчас вечер, – недоумевающе произнес Андрюша.
– Да! Вас не было дома всего 30 минут, но в сказочной стране время течет иначе. Там один день, равен одной минуте здесь, – улыбнулся корабль. Он высадил своего храброго капитана и его друга. Затем, помахав им своими белыми парусами, уплыл в морскую даль.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий