Один день

(Маленький эпизод)
Май. Сегодня хороший, теплый, солнечный день. Я иду домой, точнее, к тете, ведь на самом деле я живу в деревне, а во время сессии живу у нее. Я очень устала и хочу поскорее добраться до дома и рухнуть на диван.
Лекции такие утомительные, хотя и очень интересные. Просто в жаркую погоду совсем не хочется сидеть в душных лекционках. Мне вообще-то очень нравится учиться. Наверное, будь у меня возможность, я бы получила еще второе и третье высшее образование. К сожалению, такой возможности нет. Сегодня образование стоит довольно дорого.
Я иду по тротуару. На улице многолюдно. Все спешат и никому нет дела до другого. Может быть, это и хорошо. Лично мне не очень хочется сейчас ни с кем разговаривать.
Внимательно посмотрев по сторонам и не увидев никакого транспорта, перехожу дорогу.
Уже перед самым домом случайно встречаю бывших одноклассников, ребят из родного села. Я с ними не здороваюсь. Делаю вид, что их не знаю. Но они меня заметили раньше. Кстати, они заметили и мое нежелание с ними общаться, поэтому не стали меня окликать и навязываться на разговор. Спасибо им за это.
Я благополучно миновала еще одну дорогу и вошла в свой двор. Во дворе тихо и никого не видно. Это объясняется тем, что сегодня рабочий день и все заняты своими насущными делами.
Я иду, устало смотрю себе под ноги, несу свою сумку с учебниками, которая мне кажется все тяжелее и тяжелее, и мечтаю о стакане прохладного апельсинового сока.
Вдруг передо мной появляется красный автомобиль. Очень красивая и дорогая иномарка меня настораживает. Двоих ребят в автомобиле я вижу впервые.
От удивления и неожиданности я не знаю, что сказать.
— Привет, — говорит мне молодой человек, сидевший за рулем, при этом высовываясь из окна своего автомобиля.
— Что вам нужно? – холодно спрашиваю я и смотрю на паренька.
Он нагловато улыбается и рассматривает меня.
— Может, тебя подвезти? – спрашивает он.
— Нет, я уже пришла. Спасибо, — по-прежнему холодно отвечаю я, давая понять, что мне совсем не хочется с ними разговаривать.
Потом я пытаюсь пройти, но они меня не пропускают. Я хочу обойти машину справа, они пятятся назад, хочу обойти слева, они едут вперед. Обойти никак не получается. В душе появляется чувство страха, сердце начинает стучать сильнее и сильнее. Я оглядываюсь по сторонам, но во дворе по-прежнему никого нет.
«Хоть бы кто-нибудь пошел мимо, может, они бы от меня отстали»,- мысленно прошу я.
— Что вам нужно? Пропустите, — я еще раз повторяю и смотрю на них уже довольно сердито. – Я живу в том подъезде, меня ждут дома.
Я стараюсь быть очень убедительной.
— Мы следим за тобой от пятьдесят четвертого дома,- вдруг сказал тот, который сидел за рулем. — У тебя какие-то проблемы? Может, помочь? – опять спрашивает он у меня.
Тот, другой, во все время разговора не проронил ни слова. Хотя глаз с меня не спускает. Смотрит очень внимательно и испытующе. От его взгляда мне не по себе.
— Нет у меня никаких проблем. Сейчас кто-нибудь увидит, что вы меня не пускаете, и у вас будут серьезные проблемы, — я говорю, хотя знаю, что дома у меня никого нет, знакомых здесь тоже нет.
Говорю, а сама думаю: «Зачем они следили за мной?», но спрашивать у них об этом, конечно же, не буду.
Пятьдесят четвертый дом находится рядом с институтом, значит, они следили за мной всю дорогу, а я даже не заметила.
Ребята смотрят на меня недоверчиво, но потом отъезжают немного в сторону, тем самым, пропуская меня.
Я потихоньку прохожу мимо, искоса поглядывая на них, потому что боюсь, что парни могут резко сдать назад и запихнуть меня в машину.
К счастью, опасность миновала. Я не спеша, дошла до своего подъезда. По лестнице же бежала изо всех сил. Мне все казалось, что они меня сейчас догонят.
Ворвавшись в квартиру и захлопнув за собой дверь, присела на маленький стульчик.
Посидев немного и успокоившись, я переоделась, пообедала и села смотреть телевизор.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий