Хватит слушать других

Сколько людей не могут нормально жить лишь потому, что постоянно прислушиваются к чужому мнению и делают так, как им велят. Очень многие не желают сами принимать решение и нести ответственность за свои поступки. Они готовы принять любое другое решение и выдать его за свое. Постоянно прислушиваясь к окружающим, человек утрачивает свое мнение. Отмалчиваясь, человек просто теряет свое Я.

Сколько можно говорить чужие слова и зависеть от мнения окружающих? Пора бы уже, пора иметь свою точку зрения. Хватит бояться и ждать: одобрят вашу деятельность или наоборот отзовутся негативно. Хватит заглядывать к  окружающим вас людям в глаза и просить о  хорошей оценке. Как будто вы ученик в школе и боитесь, что учительница поставит вам двойку.

Посмотрите на себя другими глазами. Скажите себе: «Я знаю, что делать! Я могу принять решение! Я уверен и силен!». Поверьте, что вы сами по себе уникальны и можете сами оценивать свои поступки.

Помните, как сказал Фукидид: «Большая часть людей слишком ленивы для того, чтобы докапываться до истины; они довольствуются первым же попавшимся им авторитарным мнением».

Чтобы добиться успеха в бизнесе и в личной жизни, нужно ценить себя и любить. Заниматься интересным делом и меньше зависеть от мнения толпы. Даже если вашим знакомым кажется, что ваши идеи забавны, не теряйтесь и продолжайте трудиться и развивать свои идеи – воплощать их в жизнь.

Сколько интересных историй о человеческих судьбах существует в мире, когда человек наперекор большинству мнений утверждавших, что у него ничего не получится, добивался невероятных высот и становился знаменитым, успешным и богатым.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий