Интеллектуальные игры для малыша

Чем раньше начать занятия с ребенком, тем он скорее начнет проявлять свою творческую и познавательную активность.

Начиная занятия с малышом, необходимо помнить, что все упражнения должны быть в виде игры. Чем веселее и интереснее игра, тем больше удовольствия будет получать ребенок, а значит, больше запоминать и стремиться продемонстрировать свои знания.

Прежде чем начать занятия, разработайте план, придумайте игры и подготовьте демонстративный материал, так как для некоторых игр потребуются карточки, кубики, палочки и т.д.

Интеллектуальные игры могут быть самыми разнообразными, например, загадки, викторины или различные словесные задачи.

Самое главное, необходимо помнить, что для успешной работы нужно следовать от простого к сложному, поэтому стоит начать с загадок.

Предлагая малышу загадки, вы заставляете его включать воображение, вспоминать и мысленно представлять предмет. Анализируя загадки, дети учатся логически мыслить, так как, вспоминая и мысленно сравнивая с каким-нибудь уже знакомым  предметом, они стараются сделать  правильный вывод, используя при этом уже имеющиеся знания.

Чем разнообразнее вы будете предлагать ребенку загадки, тем у него будут более развиты интуиция, скорость мышления,     любознательность, наблюдательность  и естественно логическое мышление.

Работая с загадками, используйте такие загадки как шарады. Шарада – это слово, которое состоит из нескольких составных частей, например фа-соль, по-рог). Отгадывание слова по частям, в свою очередь, облегчает отгадывание всего слова в целом.

Более сложная игра – это игра с кроссвордами. Для малыша кроссворд – это настоящая головоломка. Такие головоломки необходимо детям преподносить вначале в виде загадок или в виде небольших забавных стишков, а уже потом в виде вопросов.

Если во время занятий ребенок начинает скучать, то стоит остановиться и отложить урок на другое время. Помните, не стоит заставлять малыша делать то, что он не хочет, иначе вы вообще можете отбить у него желание играть с вами. Старайтесь, чтобы развивающие игры проходили весело, со смехом, улыбкой, ведь только тогда они дадут положительный результат, а ребенок сам будет вас просить поиграть с ним.

Интеллектуальные и развивающие игры не только обогащают словарный состав ребенка, а также развивают такие качества, как находчивость, смекалка, самостоятельность, внимательность, быстрота реакции и интерес к знаниям.

Одна из самых интересных игр, которая нравится не только детям, но  и взрослым – это викторина.

Играя в викторины, ребенок узнает много интересного и познавательного, тем самым, расширяя свой кругозор. Принимая участие в викторине, ребенок  проверяет  и укрепляет свои знания. Родители же, проверив уровень знаний своих детей и узнав, в каких вопросах у них пробелы, должны попытаться  восполнить необходимые знания для успешной работы в дальнейшем.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий