Во всем стремитесь достичь успеха?

Вы во всем стремитесь достичь успеха? Стараетесь всегда и везде быть первым? Хотите быть всегда на высоте? Считаете себя самым лучшим? Что ж, это ваше право.

С одной стороны вы правы, ведь всем известны слова о том, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но у ваших стремлений могут быть и минусы, а именно тот момент, когда ваше стремление быть лучшим, становится паранойей или приобретает патологический характер.

Да, желание достичь успеха, очень даже хорошо, ведь без него вы успеха не добьетесь. Только ваше желание и стремление к совершенству, красоте, успеху, богатству, поможет вам достичь всего этого. Помните слова О. Бальзака о том, что тот, кто ищет миллионы, редко их находит, но тот, кто их не ищет, не находит никогда. И с ним трудно не согласиться.

Но быть лучшим очень сложно. Ведь желание стать лучше остальных может отравить вашу жизнь. Человек, который стремится к идеалу, всегда недоволен своими достижениями и своей жизнью, ему всегда кажется, что этого недостаточно и можно было бы сделать лучше. Его постоянное стремление к совершенству приносит только разочарования. Он каждый день идет покорять новые вершины и те вершины, что он покорил вчера с таким большим трудом, сегодня его уже не радуют. Ему необходимы новые свершения, новые подвиги. Он постоянно воздвигает перед собой новые преграды, ставит новые цели, ищет новые вершины и каждый раз эти преграды преодолевает, а вершины достигает. Он как будто постоянно сдает экзамен, который необходимо сдать только на пятерку, но никак не ниже.
Очень часто стремление все сделать лучше других, начинает приобретать болезненную форму. Дело в том, что человек начинает ставить перед собой непосильные цели и задачи. С каждым днем придумывая для себя дело, которое будет сложнее, чем вчера. Для их выполнения приходится затрачивать слишком много энергии. В результате человек очень устает. Из-за постоянной тревоги оказаться вторым, он не может полностью сосредоточиться на выполнении той или иной работы. В результате  у него не все получается, так как нужно. Он это понимает, расстраивается и начинает занижать свою самооценку. Он собой недоволен. А это отрицательно сказывается на психической и нервной системе.

Кроме всего прочего, людей достигших успеха, очень часто за их же успехи недолюбливают те, кто не смог достичь таких же высот. А таких людей большинство. В результате, друзей у успешных людей почти нет, по крайней мере, искренних. Завистники хотят быть похожими на тех, кому завидуют, но особой любви к тем, кому завидуют, не испытывают.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий