Вы ищете работу по совместительству?

Подыскивая работу по совместительству вам нужно знать несколько условий, при которых вас примут, и на что вы имеете право рассчитывать, трудясь на данной работе. Чем именно отличается работа по совместительству от основной работы? Что должно быть оговорено в трудовом договоре и что с вас могут потребовать, принимая на работу по совместительству?

Работа по совместительству – это выполнение работы оговоренной в договоре в свободное от основной работы время. Чаще всего четыре часа вдень или шестнадцать часов в неделю. Еще это называется внешним совместительством. Наиболее удобна такая форма работы тем, кто учится, то есть студентам или уже имеете основное место работы, но ищете подработку.

Итак, если вы решили найти дополнительную работу по совместительству, вам не нужно какого-либо разрешения с вашего основного места работы. За исключением лишь некоторых госслужащих и руководителей предприятий.

Найдя хороший вариант, вы должны знать, что на месте вашей дополнительной работы по совместительству вам должны предложить заключить трудовой договор, как, впрочем, и на основном месте работы. В этом случае не забудьте взять с собой паспорт, документы об образовании, медицинскую справку, пенсионное страховое свидетельство, так как на этой работе у вас тоже будут отчисления в Пенсионный фонд.

Что касается трудовой книжки, то в этом варианте ее предъявлять не обязательно, хотя некоторые работодатели все-таки желают посмотреть. Впрочем, если вы хотите сами внести запись о работе по совместительству, вам обязаны эту запись сделать.

Заработная плата должна начисляться и выплачиваться согласно отработанному времени  или же согласно с условиями, оговоренными в трудовом договоре.

Найдя работу по совместительству, вы должны знать, что имеете такие же права и обязанности, как и на основной работе, например, работая по совместительству, вы имеете полное право на отпуск, на оплату больничного листа и командировочных.

Главное в этом случае учитывать  свои силы и возможности, ведь очень сложно переключаться с одного вида деятельности на другой. Трудясь на нескольких работах, необходимо уметь быстро подстраиваться под новую работу. В этом случае вам придется крутиться как белка в колесе. Если вы готовы все свое время отдавать работе, но за это получать приличные деньги, тогда стоит попробовать и понять можете ли вы работать в таком темпе или нет. Если у вас возникают сложности и вам трудно совмещать, лучше уволиться, чтобы не давать повода начальству выражать свое недовольство.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий