Почему свекровь постоянно вмешивается?

Отношения между мужем и женой, иногда, во многом зависят от того, как относятся к ним родители их избранников. Например, очень часто наблюдается такая ситуация, когда в молодой семье возникают какие-либо проблемы, и виной тому становятся родители молодоженов.

Очень часто родители не принимают избранников своих детей. Теща недолюбливает зятя, а свекровь –  невестку. Для того чтобы в семье не возникало проблем  из-за родительских советов и нотаций, необходимо еще в самом начале постараться произвести хорошее впечатление на родителей. Как же наладить отношения со свекровью?

Существует несколько причин конфликта:

1. Слишком большая любвеобильность матери к сыну. Иногда бывает, что некоторые мамаши слишком опекают своих сыновей, не давая ему  взрослеть и самому принимать решения. Таким образом, воспитывая сына зависимым, нерешительным, неуверенным, слабохарактерным человеком. В результате, вырастают маменькины сынки, которые прислушиваются только к советам матери,  постоянно ставя ее в пример своим женам.

2. Чувство вины сына перед матерью. Это чаще всего наблюдается у тех мужчин, которые воспитывались, постоянно выслушивая рассказы матери о том, что она его очень любит, что живет только ради него, пожертвовав своей личной жизнью, ради его счастья. В результате, сын вырастает с комплексом вины,  считая виновным себя в том, что мама несчастлива и одинока.

3. Свекровь страдает от недостатка мужского внимания. Для того чтобы избежать одиночества, свекровь плохо говорит о невестке, пытаясь, таким образом, переключить внимание сына на себя.

4. Слишком хорошее воспитание. Осень часто свекровь уверена в том, что вырастила супермена, а значит, никакая обычная женщина не может стать ему хорошей женой. Свекровь выражает недовольство и считает, что невестка недостаточно образованна, красива, женственна, иными словами она не подходит ее сыну.

Для решения конфликтных ситуаций, необходимо, в первую очередь, серьезно отнестись к первому знакомству с родителями будущего мужа, ведь первое впечатление, является самым важным.  Если свекровь любит давать советы, а вам это не нравится,  старайтесь их хотя бы выслушать, совсем не обязательно следовать им.  Не отвергайте и помощь свекрови. Будьте более терпеливы, если вы хотите отказаться от совета или помощи, то постарайтесь сделать это корректно.

Самое главное, нельзя жаловаться мужу на его мать. Лучше самостоятельно  найти компромисс. Ни в коем случае, не ставьте супруга перед выбором. Он может предпочесть мать, а не вас. Для того чтобы ужиться со свекровью, старайтесь быть хорошей хозяйкой и женой, например, не стоит тяготиться бытом, наоборот, старайтесь создавать в доме уют и комфорт.  Старайтесь всегда выглядеть женственно, красиво, сексапильно. Любите своего мужа и уважайте его родителей. Старайтесь, чтобы ваши родители хорошо относились к вашему супругу, а супруг уважал их. Если быть корректными, лояльными, доброжелательными и терпеливыми друг к другу, все получится. Отношения между вами и родителями будут хорошие, а значит, ваша семья крепкой. Постарайтесь понять свою свекровь, ведь именно она воспитала вашего любимого мужчину.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий