Как справиться с волнением перед экзаменом?

Подготовиться к экзамену стоит большого труда, терпения и усидчивости. Каждый выпускник, абитуриент или студент испытывают во время экзамена огромный стресс, который отражается на психологическом состоянии человека. Как же нужно себя вести и что предпринять для того, чтобы волнение не отразилось на нашем внутреннем состоянии.

Любой человек, даже несмотря на то, что хорошо подготовился, перед экзаменами начинает волноваться. Для того чтобы справиться с волнением, необходимо умение владеть собой.

Прежде чем начать бороться с волнением, необходимо выяснить причину его возникновения. Что же больше всего пугает человека перед экзаменом? Большинство людей говорят, что причиной волнения является неизвестность. Экзаменующийся не знает, что именно у него спросят, как он ответит, а самое главное — не знает результата.

Говоря о чувстве волнения, необходимо отметить, что кому-то это чувство помогает, например, в определенной ситуации помогает вспомнить и выдать необходимую информацию. К сожалению, волнение не всегда может помочь, очень многие люди, наоборот, от волнения, переживания, страха, забывают все, что знали до этого.  Им сложно сосредоточиться, они начинают краснеть, заикаться, иными словами, не могут преподнести информацию так, как нужно.

Многие психологи в этом случае советуют делать дыхательные упражнения, которые, в свою очередь, помогут человеку успокоиться и сосредоточиться. Упражнение такое: необходимо глубоко, через нос, вдохнуть, затем медленно, через рот, выдохнуть. Это упражнение можно повторить несколько раз. Если вам трудно самостоятельно справиться с волнением, стоит пойти в аптеку и приобрести легкое успокаивающее средство. Только перед применением не забудьте обязательно проконсультироваться с врачом.

Приступая к изучению материала, необходимо учитывать время суток. Если вы сова, лучше учить вечером или ночью. Если жаворонок, лучше учить билеты утром или днем. В любом случае, необходимо учитывать свой природный ритм. К тому же, давно известно, что перед экзаменом нужно есть шоколад. Многие пьют кофе или чай для бодрости. Что касается шоколада, то его эффект можно объяснить таким образом: шоколад содержит сахар, который благотворно влияет на работу мозга. Глюкоза, как известно, очень полезна. Но не стоит останавливаться только на шоколаде, в пищу можно употреблять любые фрукты, орехи и просто сладости.

Перед тем, как идти, нужно настроиться и сказать самому себе: «Я все смогу», «У меня обязательно все получится». И только с таким настроем заходить в кабинет. Не стоит волноваться, наоборот, старайтесь быть уверенным и смелым. Ваша уверенность покажет преподавателю, что вы готовы к предмету и настроены только на отличную отметку.

Перед началом выполнения задания сначала попробуйте выполнить более легкое, а затем, когда вы успокоитесь, можно приступить к заданию и посложнее. Считается, что в первые минуты волнение человека мешает ему сосредоточиться, следовательно, более сложные задания выполнить труднее, но после нескольких минут внимательного изучения задания и некоторого внутреннего успокоения, голова начинает работать яснее и мысли «бегут» быстрее.

Если вы приготовили шпаргалки, то не забудьте их спрятать так, чтобы преподаватель не смог их увидеть, хотя, как преподаватель, могу точно сказать, что не увидеть их просто невозможно. Сразу заметно волнение и суета ученика. Впрочем, человеческий ум настолько изощрен, что какие-то новые «изобретения» могут позволить списать незаметно.

Подводя итог, следует еще раз подчеркнуть, что от вашего настроя и уверенности, будет зависеть результат вашего экзамена. Да, подготовка к этому важному событию, занимает очень много времени и сил, но от того, насколько вы хорошо подготовитесь, от того, насколько полно вы сможете изучить объем необходимых знаний, будет зависеть отметка за экзамен. Помните только одно: не стоит загружать себя чрезмерно, непременно давайте себе отдых, например, погуляйте, подышите свежим воздухом или просто посмотрите телевизор, иными словами, попытайтесь отвлечься и на некоторое время сменить вид занятий.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий