Хотите сменить работу, но не решаетесь?

«Сегодня ты боишься простудиться, а завтра на тебя кирпич упал, и тогда какая разница, был ты простужен или нет?» В. Н. Войнович.

Есть у меня подруга, которая работает уже несколько лет не по своей специальности. У нее высшее образование, и есть реальный шанс устроиться на хорошую работу. Но она предпочитает оставаться на своей нынешней работе, несмотря на то что удовольствия от своей деятельности не получает. Сегодняшняя работа ей не нравится, так как существуют проблемы с коллективом и не устраивают некоторые рабочие моменты, например, загруженность и однообразие. Но решиться и уволиться не хватает смелости.

Много раз друзья советовали ей уйти с этой работы и устроиться на другую – более интересную, с хорошей зарплатой и перспективой карьерного роста. К сожалению, у подруги нет уверенности в том, что если она уволится с этой работы и избавится от насущных проблем, например, несложившихся отношений с коллективом, то на другой работе у нее будет все замечательно. Действительно, никто не гарантирует, что на новом месте все будет хорошо, и коллектив примет ее с распростертыми объятиями, но, как говорится, не попробуешь – не узнаешь.

К сожалению, моя подруга далеко не единственная, кто не может решиться на перемены, а особенно перемены на работе. Но согласитесь с тем, что терпеть и каждый день слушать выговоры и разносы со стороны начальства, насмешки со стороны коллектива, тоже нельзя. Это отрицательно сказывается и на психологическом состоянии человека (стрессы), и на его отношении к себе. Если ежедневно выслушивать негатив, можно поверить в то, что ты неудачник и слабак.

По большому счету нерешительность здесь заключается не в том, что она не верит, что на новом месте ей будет лучше. Ее нерешительность связана с тем, что человек боится что-либо изменить в своей уже налаженной жизни, пусть даже и не очень счастливой. Главное – она знает, что будет завтра. Сейчас экономический кризис, и на работе поговаривают о сокращении, поэтому, чтобы не быть уволенной, она берет на себя дополнительную нагрузку. Ей тяжело, но она «скрипит» и терпит.

На самом деле страх перед любыми изменениями не дает человеку возможности начать эти изменения. Сколько бы человек ни думал о своих проблемах, которые его преследуют сейчас, сколько бы ни переживал по этому поводу, без внутреннего настроя и огромного желания, даже можно сказать жажды изменений, человек не сможет начать решать проблемы и пытаться что-то изменить в своей жизни. Главная причина – это низкая самооценка и неуверенность в своих силах.

Для того чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону и перестать бояться завтрашнего дня, вам необходимо разобраться со своими мыслями и начать действовать. Чтобы ваши действия были наиболее эффективными, внимательно прочтите нижеперечисленные советы.

1. Начните тренинги по повышению самооценки. Пора бы уже начать себя уважать!

2. Разберитесь со своими мыслями. Никогда себя не критикуйте.

3. Проанализируйте стоящие перед вами проблемы и найдите их источник. Выясните причину. Найдя причину, постарайтесь ее устранить.

4. Те требования, что вы предъявляете себе, превратите в свои желания и цели.

5. Стремитесь к общению с успешными людьми, так как их уверенность и отсутствие страха к переменам и риску помогут вам решиться самим на подобные поступки.

6. Научитесь ставить свои интересы на первое место.

7. Научитесь отстаивать свое мнение.

8. Не бойтесь делать первый шаг в каком-либо деле. Перестаньте бояться своего начальника или насмешек коллег.

9. Не отказывайте себе в общении с интересными людьми. Повышайте к себе интерес окружающих. Перестаньте зависеть от чужого мнения. 10. Боритесь со своими страхами, тревогами, волнением.

Всегда помните о том, что «сражения выигрываются или проигрываются задолго до первого выстрела, в нашем сердце». Поэтому, чтобы выиграть, подумайте о том, что перемены в вашей жизни принесут вам много нового, например, новых друзей, новые впечатления, новую должность и т.д. Все в ваших руках!

Автор: Татьяна Маркинова
© Shkolazhizni.ru

Добавить комментарий