Как бороться с усталостью и стрессом?

Недавно я узнала, что термин«усталость» применяется не только к человеку, но и к железобетонным конструкциям. Представляете, если эти мощные конструкции «устают», то что уж говорить о нас — людях? Говоря о человеке, можно сказать, что он может быть гораздо прочнее железобетона, благодаря своей силе воли и характеру, но с усталостью все равно придется побороться.

Стресс и усталость уже давно стали постоянными спутниками нашей жизни. Особенно усталостью страдают люди, которые находятся в постоянном движении, то есть те, кто много работает. Большинство населения трудятся даже не на одной, а на нескольких работах, например, по совместительству. У них не хватает времени отдохнуть и восстановить свои силы. Со временем усталость накапливается и это, безусловно, сказывается на результатах работы. Ухудшение результатов может привести к внутреннему недовольству собой, раздражению и даже нервному срыву.

Если вы хотите избежать всех этих неприятностей, старайтесь выкраивать время и давать себе немного отдыха. Вот вы сейчас скажете: «Времени совсем нет. Расслабиться некогда. Если упустить момент, может все рухнуть. Без меня они не справятся» и т.д. Вы не правы, отдых нужен всем. Если вы не научитесь справляться или хотя бы управлять усталостью, она обязательно скажется и на тех людях, которые вас окружают. Помните о том, что усталость, как и любое другое чувство, например, страх, тревога, сонливость могут быть заразны. Если вы любите людей, которые вас окружают, заражайте их чем-нибудь хорошим — оптимизмом, энергией, радостью, счастьем, любовью…

Особо подвержены усталости люди, которых называют трудоголиками. Для того чтобы справиться с усталостью трудоголикам необходимо чаще бывать на свежем воздухе и лучше всего с семьей. Общайтесь, не стесняйтесь делиться своими проблемами. На выходные дни старайтесь отключать мобильный телефон. С одной стороны, кажется, что один–два звонка не смогут вас отвлечь от отдыха и помешать общению с родными, но на самом деле, даже во время отдыха, человек — трудоголик не может полностью расслабиться и подсознательно чувствует напряжение от ожидания, что сейчас могут позвонить. Деловой звонок может испортить настроение тем, что отвлек вас от приятного занятия.

Также рекомендуется зарядка или занятия в фитнес-клубе. Занимаясь спортом, вы разрушаете гормоны стресса — адреналин и норадреналин, таким образом, избавляетесь от усталости. Активный отдых очень эффективен в борьбе с усталостью. Да, после занятий спортом человек тоже устает, но усталость усталости рознь. Усталость после пробежки или плавания в бассейне доставит вам только удовольствие.

Борясь с усталостью, не допускайте унылых, мрачных мыслей, потому что человек устает не только от физического перенапряжения, но и от умственного. Пессимистичные мысли и дурные предчувствия увеличивают усталость, поэтому старайтесь думать о хорошем. Только так у вас никогда не будет усталости и апатии, а только хорошее настроение.

Если вы хотите стать успешным человеком, вам необходимо уметь справляться с усталостью, которая, так или иначе, но есть результат плодотворной работы. От вашего хорошего самочувствия, от вашего желания трудиться, будут зависеть ваши успехи на трудовом фронте. Только набравшись бодрости и энергии, новых сил, вы сможете улучшить свои достижения.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий