Остров Кипр

Столица Кипра Никосия. Этот городок является одним из самых красивых. Он обладает каким-то особым очарованием левантийского города. В этом замечательном городке, очень много различных культурных памятников и достопримечательностей. Самые основные культурные ценности находятся в центре города. Внимание туристов особо привлекают Венецианская стена, знаменитые Врата Фамагусты, а также церковь Хрисалиниотисса с коллекцией древнейших икон.

В Никосии есть Кипрский музей ювелирного искусства, в котором собраны многочисленные украшения, предметы культа и серебряная посуда конца 19 – начала 20 веков.

Недалеко от столицы Кипра находится один из древнейших городов – Аматус. На побережье залива Аматус, расположены многочисленные первоклассные отели. Это один из самых шикарных курортных районов, с огромными пляжами и чистейшим песком.

Для детей и взрослых построено несколько аквапарков, один из них находится в Лимассоле. Вечером, после заката солнца в клубах начинаются дискотеки, где все посетители могут потанцевать под зажигательную музыку. Посетив кафе или ресторан, стоит попробовать традиционное блюдо мезе, которое содержит около 20 – 30 различных продуктов. Также стоит попробовать блюдо тавва, которое очень похоже на наши русские голубцы, только из виноградных листьев.

Не все туристы едут на Кипр за приключениями, романами. Многие едут просто отдохнуть. Насладиться прохладой лесов и горным воздухом, можно отправившись в Тродос. Если вы паломник, то лучше отправиться в Ларнак, так как этот район славится своей историей о жизни и чудесном воскрешении из мертвых Иисусом – святого Лазаря, который после воскрешения прожил на острове Кипр еще тридцать лет.

Особой популярностью, среди туристов пользуется город Пафос, основателем которого считается герой войны Агапенором. В этом городе находится «купальня Афродиты» — это небольшое скальное углубление, заполненное водой, в котором по легенде Афродита очень любила купаться.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий