Заметили ли вы, что ваш малыш талантлив?

«Дети — единственно смелые философы. И смелые философы — непременно дети», — сказал Е. И. Замятин. 

В истории существует множество интересных и даже уникальных примеров, когда человек, чьи способности в детстве оценивались ниже средних, становился гениальной личностью. Например, Томас Эдисон является самым плодовитым изобретателем за всю историю человечества. Он многого добился, несмотря на то, что в школе проучился всего лишь 2 месяца. А все дело в том, что мама считала своего сына самым умным и талантливым, верила в него и поддерживала во всем. Однажды, услышав, как школьный учитель публично обозвал Эдисона тупым, забрала сына из школы и занималась его развитием сама.

Когда-то десятилетнему мальчику Энрико Карузо пришлось работать на фабрике, хотя он очень мечтал стать великим певцом. Этой же мечтой жила и его мать — бедная крестьянка. Как-то учитель сказал Энрико, что он никогда не сможет петь, так как у него нет голоса. Но мама Карузо не поверила и убедила сына, что он будет петь, что она уже видит его знаменитым и великим певцом. Она верила в его талант. Ей приходилось ходить босиком и голодать, но она делала все, чтобы оплатить уроки музыки для сына.

Что помогло этим людям выстоять против нападок окружающих? Почему не сдались и не потеряли надежду? Как они добились успеха, славы, признания и уважения окружающих?

На самом деле их поддерживала любовь, вера и понимание самых близких людей — родителей. Благодаря родительскому вниманию и заботе, дети раскрываются и проявляют свой талант, добиваясь невероятных высот.

К сожалению, иногда родители сами ставят препятствия на пути развития своего ребенка. Все мамы и папы мечтают о том, чтобы их малыш стал великим, гениальным и успешным человеком. Но при этом допускают в его воспитании одну важную ошибку. Многие считают, что талантливым можно назвать только того ребенка, который, научившись ходить, сразу же садится за рояль, а выучив несколько букв, сразу же говорит на нескольких иностранных языках. На самом деле далеко не все талантливые дети рано проявляют свои уникальные способности. Всему должно быть свое время.

Каждый родитель должен понимать, что не имеет права диктовать своему ребенку, какие бы то ни было правила. Никто не имеет права влиять на его призвание, каким бы смехотворным оно ни казалось. Если вы заметили и уверены в таланте ребенка, не забывайте, что принудительное, эксплуататорское отношение к нему может только навредить.

В каждом из нас скрыта бездна талантов и способностей, реализовать которые нам мешает даже не общество и отсутствие средств, а именно неверие в свои силы. Неверие, воспитанное в нас нашими родителями. Поэтому каждый родитель должен стремиться помочь ребенку раскрыться, ведь только самораскрытие и самореализация способны открыть человеку смысл жизни и подарить ему счастье.

Всеми силами помогайте ребенку найти в себе дар, поддерживайте в нем стремление к развитию. Неважно, чем он занимается — поет, рисует, пишет стихи или фотографирует. Главное — поощряйте, восхищайтесь и поддерживайте его начинания. Будьте ему опорой в будущем, ведь ему очень важно ваше понимание и вера. Если вы будете верить в ребенка, он будет стремиться оправдать ваши надежды. Только вера в себя поможет ребенку обнаружить свои способности и выдержать в будущем падения и неудачи, порицания и злобные отзывы окружающих.

Задача каждого родителя сделать все, чтобы ребенок состоялся в этой жизни. Всегда помните о том, что на Земле нет ни одного неталантливого ребенка! Есть только невнимательные родители.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий