Как напомнить о забытом обещании?

Как часто мы слышим обещания, которые почему-то потом никто не собирается выполнять. Почему? Зачем обещают, а потом забывают о своих словах?

Многим известна ситуация, когда кто-то из родных, друзей, знакомых, коллег дает обещание, но потом об этом забывает. А вы ждете, надеетесь, но ничего не происходит. Напомнить как-то совестно, но и забыть об обещанном, не получается. Что делать? Стоит ли напоминать вообще? А если напоминать, как это сделать корректно, чтобы никого не обидеть?
Сколько раз ваш любимый человек обещал вам что-либо, но так ни разу и не сдержал обещания? Например, вам была обещана звезда с ночного неба. Вы надеетесь и верите, что он непременно достанет вам звезду. «Ведь он же обещал!», — говорите вы себе. Но на самом деле далеко не каждое обещание выполнимо, например, как обещание звезды. Поэтому в этом случае обижаться не стоит. А вот если вам обещали подарить романтическое путешествие, но путевки так и не были куплены, если вам сказали, что завтра принесут рецептик торта или свяжут для вас кофточку, то здесь, если обещание не выполнили, можно и обидеться.
Далеко не все решаются напомнить о том, что кто-то обещал починить кран или вкрутить лампочку. Не каждый решается напомнить о том, что кто-то обещал приготовить любимое блюдо или сходить вместе в магазин и выбрать новую рубашку. Но и не каждый готов выполнять свои обещания.
Пример: За неделю до Дня Рождения один звонит другому и спрашивает: «Что ты хочешь, чтобы я подарил тебе на День Рождения? Не стесняйся, скажи, чтобы я не покупал то, что тебе не нужно?» Виновник торжества начинает судорожно думать, гадать, чего бы ему хотелось. Наконец-то решив, сообщает о своем желании и ждет праздника в надежде получить то, о чем договаривались. Когда наступает день его рождения тот, кто звонил и спрашивал о его желании, преподносит ему подарок, но там совсем не то, что оговаривалось? Разочарованию нет предела. Виновник торжества не понимает поступка дарителя. Зачем же он звонил и спрашивал: «Что тебе подарить?» Зачем? Если обещания своего, он все равно не сдержал?
С одной стороны подарков не просят и не обещают, подарки просто дарят или отдают. Но с другой стороны, если он был обещан, почему бы не сдержать данное слово? Обижаться в этом случае нельзя, ведь это подарок. Но досада от того, что кто-то пообещал и не сдержал своего слова, все равно берет верх. Ведь никому не хочется быть обманутым.
Если вы устали от бесконечных обещаний и бездействия, постарайтесь тактично напомнить о данном обещании. Например, собираясь сходить вместе в магазин, заранее договоритесь о точном времени и месте, чтобы «обещалкин» уже не смог сослаться на то, что вы точно не договаривались. Если любимый пообещал купить билеты в кино, позвоните и напомните о том, что завтра хороший фильм, а вы уже давно собирались посетить кинотеатр. Скажите, что завтра у вас как раз есть свободное время и вы с удовольствием вместе сходите в кино. Если он обещал поменять лампочку, но прошло уже три месяца, а лампочка так и поменяна, не ждите от него каких-то действий, а просто принесите лампочку и положите ее на видное место, чтобы он, увидев ее, сразу же вспомнил о данном обещании и выполнил его. Не стесняйтесь напоминать, иначе обещания и их невыполнение войдет в привычку. Но сделайте это так, чтобы тот не обиделся и понял, что для вас его слова и обещания очень важны.
Кстати, вспомните и о своих обещаниях. Вы сами их выполняете? Если вы не готовы выполнять данные обещания, то и не ждите этого от других. Научитесь контролировать свои слова. Не стоит обещать то, в выполнении чего сомневаетесь, а если что-то пообещали, обязательно это выполните. Помните о том, что все возвращается к нам бумерангом.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий