Как ребенка развивать? Может, стоит поиграть?

Недавно я написала статью, посвященную мультимании детей. Я писала о том, что некоторые дети слишком много времени проводят возле телевизора за просмотром мультфильмов. В комментариях к статье я прочла пожелание о том, что можно было подробнее описать игры и занятия, которые помогли мне отвлечь ребенка от мультипликационных фильмов.

Как и что сделать для того, чтобы малыш меньше времени проводил возле телевизора? Я думаю, каждая мама знает что предпринять в данном случае, но когда все игры надоедают приходиться придумывать что-нибудь более интересное, что еще больше привлечет внимание ребенка.

Существует очень много развивающих и просто интересных занятий, благодаря которым малыш будет не только приобретать определенные знания, но и отдыхать.

Я могу посоветовать некоторые игры, в которые мы играем сами. Например, ребенку очень нравится играть в домашний кукольный театр. Кукольный театр сделать совсем не сложно, при этом эта игра может доставить вашему ребенку очень много удовольствия и веселья. Все наблюдали такую картину, когда ребенок играет с куклами и за них разговаривает. Кукольный театр, это дополнительная возможность показать ребенку различные ситуации, помочь ему разобраться и понять как вести себя в том или ином случае, в конце концов, понять что хорошо, а что плохо. В начале этой игры ребенок может быть просто зрителем, но в дальнейшем старайтесь привлекать ребенка, чтобы он был актером, давайте ему возможность играть как положительных персонажей, так и отрицательных.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш учил стихи, песенки, можно устраивать мини-концерт. Мини- концерт необязательно устраивать по каким-либо знаменательным датам, ведь ребенку неважно, сколько у него зрителей, ему вполне достаточно, если в качестве зрителей будет мама и папа. Заранее выучите с ребенком два-три стихотворения, песенку, а может быть детский танец, а затем сев вечером в гостиной, дайте возможность малышу продемонстрировать свои таланты, а затем подарите ему свои аплодисменты. Поверьте, он будет в восторге. Благодаря таким концертам, ребенок за достаточно короткий срок может освоить очень много стихотворений, и процесс «зубрежки» не будет ему в тягость.

Если вы собираетесь отправить ребенка в школу можно поиграть в «школу». Таким образом, вы сможете показать малышу, как вести себя на уроке, на переменке, как обращаться к преподавателю. Если ребенок захочет поменяться с вами ролями и тоже примерить на себя роль учителя, не отказывайте ему, пусть ребенок почувствует на себе ответственность и хоть немного почувствует себя взрослым.

Кроме игр можно придумать и другие занятия, которые помогут вам угомонить  слишком развеселившегося  ребенка и хоть на часок привлечь его внимание, например, поделками. Поделки можно делать из любых природных материалов: шишек, орех, соломки, яичной скорлупы, листьев, камешков, хвои, сухих цветов, веточек, коры, корней и т.д. Все зависит от вашей фантазии и фантазии малыша.

Например, одним из наиболее увлекательных и простых занятий — это работа с яичной скорлупой. Яичная скорлупа – это материал, который легко обрабатывается и уж точно есть в каждом доме. Для занятий вам необходимо высушить несколько скорлупок, а затем покрасить их в разные цвета. Затем, когда краска высохнет скорлупу необходимо раздавить на несколько мелких частиц. Для создания мозаики вам понадобится картон и клей ПВА. На картоне необходимо нарисовать рисунок, для начала можно нарисовать что-нибудь простое, а затем усложнять. Итак, готовый рисунок необходимо покрыть клеем ПВА и аккуратно накладывать частицы разноцветной скорлупы. Это очень кропотливое и увлекательное занятие, которое доставит малышу истинное удовольствие, особенно когда картина будет готова.

На самом деле различных игр очень много, я упомянула лишь некоторые из них. О таких развивающих играх, как загадки, ребусы, считалочки знают многие мамы. Но поразмышляв, можно придумать для своего ребенка что-нибудь оригинальное и гораздо более интересное, например, работа с поделками позволяет развивать малышу образное и пространственное мышление, а также умение анализировать. В результате ребенок развивает воображение, а воображение – это один из самых главных помощников в творчестве. Развивая эту способность, ребенок обогащается духовно и становится более самостоятельным.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий