Как Андрей ябедничал

На улице стояла чудесная погода. Светило яркое солнышко. Щебетали птицы. Из-за этого настроение у всех людей города Белово было замечательное. Веселился и мальчик Андрейка. Он прохаживался по своей комнате и придумывал, что бы такое сделать, чтобы мама порадовалась.

Наконец мальчугана осенила интересная мысль. Увидел он мамино  любимое платье и решил его разукрасить.

«Вот мама обрадуется, когда увидит на платье цветы!» — подумал он.

Подговорил Андрей своего котенка Шкета тоже ему помогать. Взялись они вместе за рисунки. Так старались цветы рисовать, что поставили большую кляксу.

-Ой! – испугался мальчик, стал скорее кляксу стирать, но она только по платью расплывалась.

-Думаю, маме такое платье не понравится. Будет она нас ругать,  — огорченно сказал котик.

Когда пришла мама домой, то очень расстроилась, увидев испорченное платье.

-Кто это сделал? – спросила она у сына.

-Это Шкет все испортил! – ответил сынишка, показывая пальцем на котенка.

-Ах! Это Шкет. Тогда придется мне его в угол поставить, — сказала мама.

Грустно вздохнув,  мама отвела котенка в угол, чтобы он в другой раз еще что-нибудь не разукрасил.

Стоял котик в углу и не понимал, почему это его друг про себя забыл сказать? Ведь они вместе рисовали и вместе кляксу поставили. Обиделся он на мальчика, но на него ябедничать не стал.

Пока котенок в углу стоял, Андрей взял плюшевого слоника и побежал играть на улицу. В песочнице увидел он друга Максима, в руках которого была красивая синяя лопатка.

-Дай мне поиграть твоей лопаткой, — попросил у он Максима.

-Хорошо. Вот сейчас дом дострою и сразу дам! – ответил друг.

Только Андрею прямо сейчас нужно было лопатку. Не хотелось ждать, когда Максим дом достроит. Обиделся он  на него и отошел в сторонку.

Вдруг у Максима лопатка сломалась.

«Так тебе и надо!»- подумал Андрей.  Рад он был, что у друга случилась такая неприятность.

Вскоре пришла мама Максима. Поинтересовалась, кто это лопатку сломал. Максим только собрался все рассказать, но Андрей его опередил.

-Это он сам лопатку сломал! – радостно воскликнул он. Ему очень хотелось увидеть  друга наказанным, чтобы тот в следующий раз не жадничал.

Обиделся Максим, что друг на него наябедничал, показал ему язык и ушел домой. Остался Андрей один во дворе. Стало ему скучно.

Тут увидел мальчик неподалеку на дереве красивую золотистую птицу. Та на него весело посматривала и махала ему крылышком, как будто к себе звала. Удивился он, подошел к дереву, на котором сидела чудесная птица.

-Здравствуй!  Почему скучаешь? – обратилась она к нему человеческим голосом.

Еще больше удивился мальчик. Не знал он, что птицы разговаривать умеют. Осмотрелся по сторонам, думая, что его кто-то разыгрывает.  Но кроме них во дворе никого не было. Подумал он, что птица волшебная. Рассказал ей все, что с ним за день приключилось: про котенка, который по его вине в углу стоит, и про Максима, который тоже из-за его ябедничества, теперь с ним дружить не будет.

-Эх, Андрюша, нужно уметь признавать свои ошибки и не ябедничать, иначе все друзья от тебя отвернутся, – сказала золотистая птица, а затем помахала ему крылом и улетела.

Подумал мальчик, что птица правду ему сказала, и перестал ябедничать. Перед котенком извинился и маме рассказал, что это они вместе кляксу поставили. Оказалось, говорить правду  совсем не страшно.

Автор: Татьяна Маркинова

 

Добавить комментарий