В роли клоуна

В солнечном городе Белово жил веселый мальчик по имени Андрей, который иногда немножко капризничал, потому что не очень любил одеваться. Папа и мама объясняли сыночку, как правильно одеваться. Но он слушать никого не хотел и надевал на себя все, что ему нравилось, а не то, что советовали ему родители.

Как-то раз собрались папа, мама и Андрюша в цирк. Стал мальчик выбирать себе одежду, в которой хотелось пойти. Увидел шерстяную синюю кофту и красные  шортики. Захотелось ему эти вещи надеть. Положил кофту и шорты на кресло и пошел умываться. Когда вернулся, услышал, как его вещи спорят.

— Не хочу я с тобой дружить, — сердилась шерстяная кофта.

-Я как будто хочу, — недовольно отвечали ей шорты. – Это Андрей так решил надеться. Мы не виноваты.

-Как же можно надевать зимнюю кофту и летние шорты, – продолжала ворчать кофта.

Но мальчик кофту и шорты не послушал.  Все равно их надел, посмотрел на себя в зеркало, все ему понравилось.

-Сынок, сними теплую кофту, надень тонкую рубашку. Ведь в кофте тебе будет жарко, потому что на улице солнечно, — стала уговаривать его мама.

-Мама, не хочу я надевать рубашку. Мне кофта очень нравится, – заупрямился тот.

Что делать? Так и пошли в цирк. По дороге кофта с шортами продолжали спорить.

-Ух! Как мне жарко, – плакала кофта. – Где это видано, чтобы летом зимние вещи  надевали.

Почувствовал Андрейка, что и, правда, жарковато ему. Подумал, что не случилось бы такого, если бы он маму послушал и надел легкую рубашку.

Когда пришли в цирк, то прямо у входа подошел к ним веселый клоун. Был он одет в цветастую рубашку и широкие синие штаны. Были у него оранжевые башмаки с длинными носами, а на голове зеленая шапка  в разноцветный горошек.

-Здравствуй, мальчик! Предлагаю тебе сегодня выступить вместе со мной, – сказал клоун Андрею.

Очень захотелось Андрюше поучаствовать в представлении. Никогда он еще не выступал в цирке. Никогда еще не был клоуном.

-Скажите, а почему именно мне предложили выступить? – спросил он у веселого клоуна.

-Потому что ты одет так же как я! – пояснил клоун и посмотрел на его синюю кофту и красные шорты.

Тут позвали их на арену цирка. Андрей и веселый клоун побежали к зрителям. Они так хорошо выступали, что рассмешили всех, кто был на представлении.  Дети громко смеялись, хлопали в ладоши. А одна девочка с рыжими косичками после выступления подарила Андрюше цветок. Так ей понравился веселый мальчик.

-Спасибо тебе. Ты очень талантливый ребенок! – похвалил его клоун и предложил пройти в другую комнату, переодеться.

-Я в этой одежде пришел, поэтому мне не нужно переодеваться, — сказал Андрейка.

-Да! Он у нас очень умный и веселый, добрый и смелый. Только вот не любит одеваться правильно, – серьезно сказал папа, а мама с  ним согласилась.

Клоун улыбнулся мальчику и пошел один переодеваться. Вскоре он вернулся. Одет уже клоун был иначе. Его яркая клоунская одежда сменилась на более простую и легкую, в которой он пошел домой.

Посмотрел мальчик клоуну вслед и подумал, что не  будет больше одеваться в разные вещи. Ведь не каждый же день он в цирк ходит и клоуном выступает. Решил с тех пор одеваться по сезону, иначе перессорятся все его вещи  и убегут от него.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий