Страна Автомобилей

Очень часто папа и мама напоминали Андрюше, что нужно всегда смотреть по сторонам прежде, чем перейти через дорогу.

-Знаю, мама, что  всегда нужно смотреть на светофор, – отвечал мальчик. Но был у него друг Максим, который не знал, что дорога может быть опасна. Вот как-то раз уговорил он Андрея поиграть в футбол рядом с проезжей частью. Андрюша предложил другу пойти на детскую площадку, но Максим лишь замахал руками.

-Ничего не случится, – сказал он.

Стали ребята играть в футбол. Так увлеклись, что не заметили, как мяч выкатился на проезжую часть. Хотели ребята за мячом побежать, но на дороге было очень много автомобилей. Как раз в этот момент проезжал мимо старый Форд. Когда увидел он, что  мальчики стоят совсем близко с дорогой, затормозил.

«Если сейчас их не остановить, то они вот-вот побегут за мячом!» — думал Форд, наблюдая за детьми. Решил он ребят отправить в волшебную страну Автомобилей, где они поймут, что нарушать правила очень опасно.

Чтобы дети очутились в волшебной стране, Форду нужно было всего лишь посигналить три раза, что он сразу же и сделал. В ту же минуту ребята оказались на красочной автостанции. Услышали, как автомобили разговаривают между собой. Очень удивились мальчики тому, что очутились в незнакомом месте. Но больше всего удивились тому, что понимают язык автомобилей.

-Здравствуйте! Не подскажете ли, что это за страна? – обратился Андрей к новенькой красненькой Хонде.

-Это страна Автомобилей, — улыбаясь, ответила ему та.

-Где же все люди? – спросил Максим у серебристого Феррари.

-Здесь нет людей, поэтому мы можем разъезжать по нашим дорогам, не беспокоясь, что кто-то выбежит прямо нам под колеса, – ответил тот.

-Да! В нашей стране намного спокойнее, чем в мире людей. Когда я был молодым,  каждый день отвозил своего хозяина на работу. В одну из таких поездок выехал на дорогу мальчик на велосипеде. Еще чуть-чуть и произошла бы авария. Но я очень быстро повернул в сторону, чтобы не задеть ребенка. Мальчик остался жив, но у меня появилась  вмятина от фонарного столба, с которым мне тогда пришлось столкнуться, — поскрипывая, сказал пожилой Кадиллак и показал мальчикам свой бок, на котором уже появилась ржавчина.

-А я совсем недавно видел девочку, которая перебегала дорогу, не посмотрев по сторонам. Всем автомобилям пришлось сбавить скорость. Только все равно двое новеньких Жигулей столкнулись друг с другом. У них даже стекла потрескались от неожиданности, — сказал черный Ягуар.

-Не будем о грустном, – весело заговорила Тойота. – Давайте-ка лучше наших гостей прокатим!

Обрадовались Андрей и Максим, сели в Тойоту, открыли окна и поехали. Остальные автомобили отправились следом. Только старый Кадиллак остался на автостанции. Он  задремал, пригревшись на солнышке.

Показали автомобили ребятам свой красивый городок. Рассказали, что у них никогда не бывает аварий, потому что автомобили очень внимательны друг к другу. Объяснили, что люди в их страну попадают очень редко. Поинтересовались у мальчиков, что они делали перед тем, как оказаться в их стране.

-Мы играли в футбол рядом с дорогой, — сказал Андрей и почувствовал, что покраснел от стыда. Понял он, что из-за их беспечности могли пострадать не только они, но и автомобили.

— Мы больше так делать не будем, – пообещал Максим за себя и за друга.

Вскоре появился тот самый старый Форд, который и отправил мальчиков в свою страну. Услышал он разговор ребят с автомобилями и понял, что все правильно сделал, когда решил их познакомить со своими друзьями.

-Очень рад, что вы, ребята, поняли, как тяжело нам, автомобилям, по вашим дорогам ездить. Потому что люди все время куда-то торопятся, забывая об осторожности, — приблизившись, сказал старый Форд.

Затем он опять посигналил, и мальчики очутились у своего дома. Футбольный мяч лежал возле их ног. Взяли его ребята и побежали домой. С тех пор Андрей и его друг были более внимательными на дороге.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий