В стране Нарисовии

Однажды утром Алиса увидела, что карандаши, которые она вчера оставила на столе, играют в салки. Девочка удивилась и присела в кроватке. Это заметили и карандаши. Тут же они спрятались в пенал.

Алиса взяла в руки куколку, подбежала к столу и сказала:

— А я все видела! Карандашики, давайте поиграем вместе!

Карандаши молчали. Кроха уже начала думать, что ей просто почудилось. Но тут Белый карандаш вдруг чихнул и потер себе нос. Смущенно посмотрев на девочку, он произнес:

— Мы всегда играем, когда ты спишь. Эх, когда я был маленький и жил в стране Нарисовии, мы каждый день играли в прятки!

— А что это за страна? — спросила его Алиса.

Тут в комнату девочки вошел дядя Алексей. Карандаш хотел опять спрятаться в пенал, но было уже поздно. Дядя Алексей его уже увидел.

— Ого! Здесь живой карандаш! Прямо как в моем детстве. Только у меня был живой бинокль. Мы с ним любили наблюдать за птичками в соседнем лесу.

Девочка запрыгала и захлопала в ладоши.

— Как бы мне хотелось побывать в стране Нарисовии!

— Я мог бы показать тебе нашу страну. Нужно лишь проговорить волшебные слова — и мы окажемся там, — улыбнулся Белый карандаш и произнес:

Время вспять поворотись,

В сказку дверца отворись!

Тут же девочка, дядя Алексей, куколка и Белый карандаш очутились на незнакомой улице. Увидела Алиса бумажные домики, на которых были нарисованы окна и двери. Удивилась она, что нарисованные окна и двери открываются, а нарисованные бабочки порхают над нарисованными цветами.

— Пойдемте в кафе. Я угощу вас нашим вкуснейшим коктейлем, — позвал Белый карандаш своих спутников.

В кафе им принесли нарисованный апельсиновый коктейль. Дядя Алексей попробовал и сказал:

— Ничего вкуснее в своей жизни не пробовал!

— Ага! Такой может быть только в сказке! — улыбнулась и куколка.

Вдруг все карандаши забегали по кафе. Стали запирать окна и двери.

—Что случилось? — спросила Алиса у Розовой кисточки — хозяйки кафе.

—Ах! Это все из-за Фиолетового фломастера. Он хочет все перекрасить в фиолетовый цвет, — пояснила та и горько заплакала.

— Мы обязательно вам поможем! Так ведь, дядя Алексей? — посмотрела на дядю девочка.

—Конечно! — ответил тот.

—Предлагаю заманить Фиолетового фломастера на Альбомное поле и залить в него другую краску — желтую! — подмигнула Алиса Белому карандашу.

— Было бы замечательно, — улыбнулся карандаш.

Выбежала тогда Алиса на улицу. Встала напротив Фиолетового фломастера и крикнула:

— Мир должен быть красочным. Все красить в фиолетовый цвет не годится.

—Кто посмел мне перечить? — заворчал сердито Фиолетовый фломастер. Дернул он за поводья своего фиолетового ослика и погнался за девочкой. Ему хотелось ее поймать и тоже перекрасить в фиолетовый цвет.

Алиса же побежала к речке, за которой виднелось Альбомное поле. Уже у самой реки, она увидела, что моста нет. Что делать? Тут подоспели к ней ее друзья.

— Нужно нарисовать мост, — предложил Белый карандаш и подал Алисе маленький красный карандашик.

— Ой! Я никогда мосты не рисовала, — испугалась девочка.

— Попробуй! У тебя все получится, — улыбнулись ей друзья.

Оглянулась наша героиня, Фиолетовый фломастер уже приближался. Поскорее начала девочка рисовать мост. Получился он у нее очень крепкий и красивый. Все быстренько перебежали на другой берег. Фиолетовый фломастер от них не отставал. Тоже проскакал по мосту на своем ослике и очутился на Альбомном поле. Тут же схватили его дядя Алексей и Белый карандаш. Связали и залили в него желтую краску. Фиолетовый фломастер, став желтым, заулыбался. Нарисовав на небе желтое солнышко, он сказал:

— Предлагаю устроить бал!

— Как интересно, — засмеялась Алиса. Но тут вспомнила, что она в ночной пижамке. Она так торопилась в страну Нарисовию, что забыла переодеться. — Я бы хотела пойти на бал, но не могу. У меня нет бального платья.

— Ты же в сказочной стране. Нарисуй себе платье, о котором мечтаешь, — предложил Белый карандаш.

— А вдруг у меня не получится? — растерялась девочка.

— Ты должна попробовать! Иначе и не узнаешь своих возможностей, — проговорил Белый карандаш.

Подумала-подумала Алиса и взялась рисовать себе платье. Долго она трудилась. Когда же платье было готово, то все восхитились его красотой. Была она в нем настоящей принцессой. Фломастер бегал вокруг девочки и ахал от восторга. Подарил он ей нарисованную золотую корону.

После бала Алиса, дядя Алексей и куколка вернулись домой. С тех пор не проходило и дня, чтобы девочка не рисовала новые картинки. В будущем стала она знаменитой художницей. Особо любила рисовать белым карандашом.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий