Андрей в школе волшебства

В одном волшебном королевстве жил-был принц, которого звали Андрей. Он совсем недавно пошел в школу, где было очень интересно. Там он познакомился с другими принцами и принцессами. Но не все любили школу так, как Андрей.

Как-то раз на уроке доброго волшебства один из принцев не захотел выполнять задание, которое предложила учительница Тиона.

– Не буду я учиться доброму волшебству, потому что оно мне не нужно! – говорил принц Алексей и отворачивался к окну.

– Знания всегда могут пригодиться, – улыбаясь, произнесла учительница, которая была доброй волшебницей.

Но принц Алексей ее не слушал, он не желал брать волшебную палочку в руки и не хотел учить заклинания. Андрей слушал его и качал головой. Рядом с ним за партой сидел его друг принц Максим, который так же, как и Андрейка, был лучшим учеником в классе.

После урока доброго волшебства все отправились на урок волшебных поделок. Здесь можно было делать все что угодно. И принц Алексей сразу же взялся за изготовление рогатки. Андрей и его друг взялись за изготовление веселых живых существ из пластилина.

Максим и Андрей вылепили из волшебного пластилина себе красивых птиц. Принцы любовались своей работой. Проговорив заклинание, мальчики оживили своих чудесных птичек. Те сразу запрыгали, захлопали крыльями, весело защебетали.

Принц Алексей, увидев их птиц, тоже захотел себе таких, но он не умел ничего делать. Сейчас он жалел, что плохо слушал учительницу.

«Ничего, я сам сделаю!» – подумал принц и тоже взял себе кусок пластилина.

Хотел слепить себе красивого коня, но у него получилось какое-то косолапое чудище. Повздыхал принц, да делать нечего.

«Вот сейчас я оживлю свое чудище, и оно съест всех их птичек!» – думал принц и усмехался.

Долго думал он, пытаясь вспомнить нужное заклинание, но ничего не получалось. Тогда достал он толстый учебник волшебства, открыл нужную страницу и стал над чудищем читать. К сожалению, был он не очень внимателен и слова в заклинании перепутал. Чудище его ожило, только было оно не доброе, а злое.

Хотел принц Алексей его погладить, а оно его укусило. Заохал принц от боли. Услышал Андрей, что принц плачет, подбежал к нему и увидел, что он слепил из пластилина. Позвал Максима. С другом они прочли правильное заклинание над чудищем. Чудище превратилось в пушистого мышонка, которого сразу же назвали Кнопиком. Андрей подарил мышонка принцу Алексею.

– Спасибо! – поблагодарил тот, а затем смущенно добавил: – Вы научите меня добрым заклинаниям?

– Обязательно научим! – весело произнес Андрюша. – Только ты пообещай больше не делать рогатки.

Алексей обрадовался, что никто на него больше не сердится. С тех пор он на уроках внимательно слушал учителей. Учил все добрые заклинания правильно, потому что  боялся, что,  перепутав однажды слова, еще сам превратится в лягушку.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий