Забияка

Один маленький мальчик по имени Андрей все время всех передразнивал, поэтому прозвали его другие дети забиякой.  Мама говорила сынишке, что нехорошо дразнить других людей. Но Андрюша не мог удержаться от кривляния. Думал он, что так на него все всегда будут обращать внимание.

Как-то раз на детской площадке Андрейка стал дразнить соседскую девочку: поправлять невидимую юбочку, заплетать невидимые косички, поглядывать в невидимое зеркальце.

Девочка заметила, что мальчик за ней повторяет, при этом еще и, передразнивая, обиделась на него и убежала домой.

Увидел Андрюшины дразнилки маленький полосатый бурундучок. А был это не просто бурундучок, а добрый волшебник, который превращался в животных и приходил в мир людей. Решил он мальчугана отправить в волшебный лес. Пусть он там животных попробует передразнить.

Проговорил полосатый бурундучок особенные слова, и очутился мальчик в волшебном лесу.

-Ух, ты! Вот это да! – удивился Андрей, осматривая чудесный лес.

Нисколько мальчик не испугался такой перемене, потому что так и подумал, что с ним волшебство произошло. Лес, в котором он очутился, был очень красивым. На деревьях спели яблоки и груши, а под деревьями росли грибы. С одной стороны лес казался обычным, только вот что-то в нем было особенное. Что в нем было особенного, Андрей понял не сразу, а только после того, как пошел гулять по волшебному лесу.

Когда проходил он мимо деревьев, они ему вслед махали ветвями. А цветы поворачивали в сторону мальчика свои разноцветные головки и улыбались. Увидел он, что все деревья, цветы и животные разговаривают между собой. Тоже захотелось ему с ними поговорить.

Вот, прогуливаясь по волшебному лесу, увидел Андрей серую мышку, которая рыла себе норку. Подошел к ней и тоже стал норку копать. Пока норку копал, мышке язык показывал. Сначала мышка смеялась, весело ей было, что мальчик за ней повторяет. Но, увидев, что он еще и дразнится, очень на него обиделась и заплакала.

-Некрасиво  языки показывать, — сказала мышка и убежала от мальчика.

-Подумаешь, – махнул рукой Андрейка в сторону мышки и засмеялся.

Дальше увидел он рыжую белку, которая грызла кедровые орешки. Взял мальчик в руки шишку и тоже стал за белкой повторять. Да еще и рожицы ей строить.

-Чего это ты гримасничаешь? – удивленно спросила его белка.

-А мне так нравится! – воскликнул Андрей и надул щеки.

Посмотрела белка на мальчика, хотела ему тоже рожицу показать, да передумала. Взяла свою шишку и убежала в дупло.

После белки встретил Андрей белого зайчонка. Увидел, как он прыгает, и тоже давай за ним повторять. Да при этом так ногами дрыгать, что зайчонок на мальчика посмотрел и спросил:

-Неужели я так прыгаю? Неужели я так выгляжу смешно, что ты меня передразниваешь?

-Ага! Ты такой забавный, – засмеялся Андрейка и  потянул свои уши, намекая на длинные уши зайчонка.

Тут уже куцый стерпеть не мог. Обиделся на мальчика – задиру и скрылся в ближайших кустах.

А Андрею все веселее становилось. Шел он дальше, высматривая кого бы еще подразнить. Вот увидел мишку косолапого. Тот сидел возле малинника и чесал свой мохнатый бок. Подошел к медведю мальчик и тоже взялся свой бок чесать, жмурясь как косолапый, от удовольствия.

Увидел медведь, что мальчик его передразнивает, и как зарычит от обиды. Андрей испугался такого громкого рева и побежал скорее из волшебного леса. Сел на цветочной полянке и загрустил. Никого рядом не было, не с кем даже поговорить. Но недолго был он один, вскоре рядом с ним присел маленький полосатый бурундук. Стал он за Андрюшей все повторять: то, как мальчик, себе нос потрет, то  волосы на голове пригладит. Заметил Андрейка, что бурундучок глаз с него не спускает и все за ним повторяет, задумался. Не понравилось ему, что бурундучок его передразнивает и ухмыляется.

Хотел уже он на бурундука обидеться, но не успел. Бурундучок вдруг в  доброго волшебника превратился.

-Не обижайся на меня. Хотел я тебе всего лишь показать, что некрасиво дразниться, потому что можно обидеть другого, – сказал добрый волшебник.

Стыдно стало Андрею за свои поступки. Пообещал он волшебнику, что не будет больше никого дразнить и обижать, а будет хорошим мальчиком.

-Верю я тебе, поэтому верну тебя в твой мир! – сказал добрый волшебник и проговорил опять особенные слова. Очутился мальчик на своей игровой площадке и побежал играть с друзьями.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий