Жадный земнус

Однажды Андрей и его родители отправились в путешествие на плоту. Проплывая мимо берегов страны Земноландии, они случайно встретили маленького земнуса — жителя этой волшебной страны. Был он того же возраста, что и Андрейка, только ростом чуть пониже.

Объяснил земнус, что он потерялся. Попросился с новыми знакомыми путешествовать.

— Конечно, мы тебя тут одного не оставим, — утвердительно сказал папа Андрейки.

— Обязательно поможем тебе маму и папу найти, — улыбнулась и мама мальчика.

Обрадовались маленький земнус с Андрюшей, потому что успели они уже подружиться.

Оставили папа Сережа, мама Лена и Андрей свой плот у волшебного берега и пошли искать дом земнуса. По дороге встречали они много удивительного и интересного. Вот увидели спелые красные ягоды, похожие на малину, только с синими листочками. Подбежал мальчик, хотел сорвать себе ягодку. Но маленький земнус опередил его.

— Не трогай ягодки. Они мои! — сказал земнус и запихал их себе в рот.

Ничего не осталось Андрюше. Не успел он даже попробовать. Расстроился немножко мальчик, но земнусу ничего не сказал.

Дальше довелось им проходить мимо апельсинового родника. Захотелось Андрйке попробовать, потому что апельсиновый сок он видел только в коробках, а тут настоящий родник. Но и в этот раз земнус ничего не дал мальчику.

— Не подходи к роднику. Мне самому мало, — сказал он сердито и загородил дорогу.

«Кажется, земнус просто жадный» — подумал Андрей и вернулся к папе и маме.

Вскоре увидели они забавную обезьянку. В лапках она держала связку бананов. Обезьянке очень понравились дети. Стала она угощать их вкусными фруктами, но земнус все себе забрал. Ни с кем делиться не захотел.

На этот раз Андрей уже обратился к папе и маме с вопросом:

— Почему земнус такой жадный?

— Сынок, он, наверное, не знает, что с друзьями нужно делиться, — ответил папа.

— Нужно просто показать земнусу, как вести себя правильно, — сказала мама.

Задумался Андрюша, что же такое сделать, чтобы земнус перестал жадничать. Долго он ходил по лесной тропинке, пытаясь придумать что-нибудь. Наконец он воскликнул:

— Папа, мама, можно я подарю ему большую сумку, чтобы мог земнус в нее свои вещи складывать. Тогда-то уж точно у него никто ничего не отберет.

Улыбнулись родители и сказали сыну, что это хорошая мысль.

На следующий день подарил Андрейка земнусу большую сумку с замком. Тот очень обрадовался. Сразу стал прятать в нее все, что ему нравилось: и красивые камешки, и ягодки, и грибы, и даже листья пальмы. Наложил он в сумку столько, что стала она очень тяжелая. Хотел он попросить друга помочь ему сумку понести, но передумал. А вдруг мальчик что-нибудь у него заберет.

Долго путники бродили по волшебной стране Земноландии в поисках родителей земнуса. Наконец-то пришли они в красивую деревеньку. Земнус очень обрадовался, увидев свой дом. Хотел он побежать к папе и маме, но сумка ему мешала. Бросать же ему ее было жалко. Пожалел Андрейка земнуса и помог ему понести его сумку.

У порога дома их встречали родители земнуса. Увидев своего маленького сыночка живым и здоровым, они очень обрадовались.

— Спасибо вам большое! — благодарили они гостей.

Пригласили земнусы их пройти в дом, посадили за стол, на котором было много удивительных фруктов. Стали их угощать. Андрей и его папа с мамой тоже достали из своей сумки обычные фрукты и угостили хозяев.

А маленький земнус сначала свою большущую сумку в уголок спрятал, но, увидев, что все друг друга угощают, а он нет, стало ему стыдно. Открыл он тогда свою сумку и тоже всех угостил.

— Я очень рад, что ты все понял! Лучше быть добрым и щедрым, чем сердитым и жадным! — сказал Андрей.

Родители порадовались, услышав слова сына, потому что он у них не только добрый и щедрый, а еще и очень умный.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий