Как Алиса всех от наводнения спасла

В красивом городе Белово, где жили папа Сережа, мама Лена и Алиса, в один из дней черные облака затянули голубое небо. Много дней и ночей шел проливной дождь. Все жители города сидели дома, потому что на улицах воды становилось все больше и больше. Вскоре уже можно было плавать только на лодках.

Вот собрались однажды все люди и звери,  стали совещаться, что же делать.

— Нужно кому-то отправиться в пустыню к доброму волшебнику и попросить его о помощи, — сказала черная Пантера.

— Давайте попросим птиц! У них есть крылья, поэтому они быстро долетят до пустыни! – сказал Бегемот.

Стали люди и звери просить птиц, чтобы они слетали к волшебнику. Но птицы отказались, потому что гнезда их были на деревьях. И вода им совсем не мешала.

— Нужно тогда обратиться к рыбам! Кругом вода и они быстро доплывут до волшебника! – предложил папа Сережа.

Но и рыбы тоже отказались плыть в пустыню, потому что им нравилось, что моря и океаны становятся большие.

Тогда обратились люди и звери ко Льву – царю зверей. Ведь он самый сильный и смелый.

— Хорошо! Отправлюсь я к доброму волшебнику. Попрошу у него помощи! – согласился Лев и отправился в дальний путь.

Несколько дней не было Льва. Все люди и звери очень ждали Царя зверей. Наконец он вернулся. Был он измучен и обессилен. Сказал Лев, что не смог пройти через пустыню. Запечалились тогда люди и звери пуще прежнего. Они не знали, что делать дальше.

Тут выступила из толпы Алиса и сказала:

— Я отправлюсь в пустыню и попробую найти волшебника.

— Куда ты пойдешь? Тебе же всего пять лет. Ты еще очень маленькая. Даже сам Лев не смог до волшебника добраться. Куда уж тебе, – засмеялись над ней люди и звери.

Алиса не стала никого слушать, а  села в лодку и поплыла. Несколько дней ее не было. А когда вернулась, была она, как и Лев, очень уставшая. Не смогла девочка до волшебника добраться. Но на это раз уже над девочкой никто не смеялся.

— Спасибо тебе, Алисочка,  что ты попыталась! – сказал ей Лев и отошел в сторонку.

Девочка немножко отдохнула и опять села в лодку. На этот раз с ней в пустыню отправились папа и мама. Опять несколько дней не было Алисы и ее родителей. А когда вернулись, то были они очень голодны и измучены. Рассказали папа Сережа и мама Лена, что невозможно через пустыню перебраться — слишком далеко.

Поблагодарили их люди и звери за вторую попытку спасти город и землю.

— Видимо, никакой надежды нет. Придется нам привыкать  жить на воде, – горестно вздохнула Кенгуру.

Посмотрела Алиса на людей и зверей и решила еще раз попытаться. Пошла она к Орлу и сказала:

— Добрый Орел! Помоги мне перелететь через пустыню. Помоги мне найти доброго волшебника! Очень хочу я спасти всех от наводнения!

Прислушался Орел к словам девочки. Не смог он отказать смелой и отважной крохе. Села Алиса Орлу на спину, и полетели они к волшебнику.

Когда пролетели они пустыню, очутились возле чудесного замка. Орел подлетел к балкону замка, на котором стоял волшебник и смотрел в подзорную трубу.

— Здравствуйте, добрый волшебник Волмир! Прилетела я к вам за помощью! – обратилась к нему девочка.

Выслушал тот рассказ Алисы о черных облаках, бесконечном дожде, о зверях, которые не умеют плавать. Взмахнул своей волшебной палочкой,  проговорил доброе заклинание – и тут же исчезли с неба черные облака. Прекратился дождь.

Поблагодарила Алиса доброго волшебника и отправилась домой. Все люди и звери радостно встретили храбрую девочку. А Лев, когда увидел героиню, сказал:

— Ты очень смелая и отважная  девочка. Даже, несмотря на первые неудачные попытки, ты все равно не сдалась, не отступила. Ты своей настойчивостью спасла нашу землю от наводнения! Спасибо тебе!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий