Два Ангела

Одной звездной ночью, когда легкий ветерок гулял по земле и пел песенку о счастье, спустились с неба два белых Ангела, два брата. Оказавшись в спящем лесу, Ангелы сняли свои крылья и стали похожи на обычных людей. Покинув лес, увидели они большой красивый дом. Постучались в его двери, на порог вышли хозяин и хозяйка.
— Пустите нас переночевать. Мы заблудились! — попросился ласково старший Ангел.
— Не можем мы вас оставить у себя, у нас места мало, — заворчал хозяин и проводил их до маленького чуланчика. После принес им по корочке черного хлеба.
Поблагодарили Ангелы хозяина и легли спать на соломенную подстилку. На следующий день, после их ухода, хозяева обнаружили в чулане каравай белого хлеба. Тут же давай хозяева его пробовать — и сколько бы они кусочков от каравая не отламывали, тот не становился меньше. Очень этому удивились хозяева, спрятали поскорее хлеб в кладовку и заперлись дома.
Ангелы тем временем уже направлялись к следующему селу. Когда стемнело, они опять попросились переночевать в дом, стоящий на окраине. Встретили там их тоже неприветливо, провели в самую холодную и грязную комнату и, не предложив даже черствого хлеба, велели скорее засыпать. Утром, стоило только скрыться Ангелам за воротами, побежали хозяева проверить, не украли ли у них что-нибудь их гости, как увидели на полу большой сундук. Открыв его, хозяева нашли в нем много разных вещей. И сколько бы они вещей не доставали, их не становилось в сундуке меньше. Испугались хозяева, что кто-нибудь в окно увидит их богатство, поскорее спрятали сундук в погреб.
На третий день Ангелы опять попросились переночевать в первый попавшийся дом. На этот раз хозяева спустили на них собак и сказали, чтобы больше они тут не появлялись. После их ухода увидели хозяева на своем пороге странный мешочек. Занесли его в дом, открыли и увидели в нем краски и кисточку. Стоило только взять кисточку в руки, как давай она рисовать на стенах прекрасные узоры: красивые цветы, деревья, певчих птичек. Обрадовались хозяева, заулыбались, захлопали в ладоши. Однако, вспомнив, что скоро к ним должны соседи прийти, поскорее краски в мешок спрятали и за печь засунули. Стало опять в комнате хмуро и грустно.
Младший Ангел во все путешествие молчал и лишь удивлялся тому, что старший брат, несмотря на бессердечность людей, помогает им. Вот так еще много дней и ночей ходили Ангелы по земле и везде им были не рады.
— Совсем не осталось хороших людей! — сказал однажды старший Ангел.
— Я уверен, есть люди с добрым сердцем! — горько заплакал младший Ангел и уговорил старшего брата еще поискать на земле хороших людей.
Однако сколько бы ни ходили Ангелы — везде их гнали прочь. Потеряли братья веру в людей, запечалились. Когда наступила последняя ночь пребывания Ангелов на земле, начался сильный ветер и дождь с градом. Продрогли небесные братья и решили последний раз постучать в еще одни двери. На крылечко выбежала прелестная девочка по имени Алиса. Она улыбалась. Следом за дочерью вышел ее папа.
— Добрый вечер! — поприветствовал их папа Сережа. — Вам что-то нужно?
— Нам бы переночевать, — ответил устало старший Ангел.
— Видно, вы идете издалека и очень устали, — сказал папа Сережа и пригласил путников в дом.
Переглянулись Ангелы. Давно их так никто не встречал и не приглашал в дом. После вкусного ужина, Алиса проводила гостей в самую лучшую спальню.
— Все же есть на земле добрые люди! — радовался младший Ангел, обращаясь к старшему. Тот посмотрел на брата и не сказал ни слова.
Когда наступило утро, увидели Ангелы, что маленькая Алисочка плачет.
— Что с тобой? — обратился к ней младший Ангел.
— Наш любимый сад, в котором мы проводили почти все время и который очень важен для нас, за одну ночь засох! Там у нас росли красивые цветочки, жили птички и бабочки, бежал веселый ручеек, солнечные лучики играли в листве деревьев, — со слезами на глазах рассказала девочка. — Как мы теперь без него?
Заплакал тут и младший Ангел. Потихоньку подошел к своему брату и сказал:
— Как же так? Эти люди очень добры, они заслуживают только счастье. Помоги им вернуть любимый сад!
— Так должно было случиться! И это к лучшему. Потом ты поймешь это, — ответил старший брат, а потом позвал брата в дорогу.
Еще горше заплакал младший Ангел, так как подумал, что его брат сам стал бессердечным. Однако ослушаться его не мог. Вот собрали они свои вещи, попрощались с великодушными хозяевами и ушли.
Как только гости покинули дом Алисы и ее родителей, девочка обнаружила в комнате, где отдыхали путники, серебряную коробочку.
— Мама, папа, наши гости забыли свою вещь.
— Нужно обязательно вернуть, — сказала мама.
Накинула на себя Алиса кофточку и побежала догонять Ангелов.
По дороге она встретила семью, на которую напали грабители и избили. Алиса не могла пробежать мимо, она предложила им пройти к ним домой, залечить раны и отобедать. Дальше она увидела дом, разрушенный сильным ветром и градом, и семью, оставшуюся без жилья. Алиса помогла им разобрать завалы и найти тот самый сундук, который когда-то им оставили Ангелы. Обрадовались бедняги, поблагодарили добрую девочку, достали из сундука себе одежду, а остальную стали раздавать нуждающимся. Те в благодарность помогли им построить еще один дом, теплый, уютный и, самое главное, гостеприимный. Потом Алиса встретила бродячих людей. Их выгнали из своего дома злые разбойники. Алисе стало жаль несчастных, и она предложила им свой кров.
Наконец Алиса догнала Ангелов и подала им коробочку, на что старший Ангел сказал, что это ей от них подарок. Тут младший Ангел не выдержал и спросил:
— Брат, почему ты всем, кто был с нами неласков, делал добро, а Алисе даешь какую-то маленькую коробочку?
И старший Ангел ответил:
— Первой семье я дал каравай, чтобы они всегда были сыты и не жалели куска хлеба для других. Я надеялся, что те люди забудут о своей жадности. Но они так ничего и не поняли, пеклись только о своем богатстве. Вот и напали на них разбойники, ограбили и избили. Второй семье я подарил сундук с вещами, чтобы они приглашали гостей в уютные и теплые комнаты, а не в грязные и холодные. Но они не изменились, поэтому град и ветер уничтожили их дом. Третьей семье я когда-то оставил чудесные краски, которые превратили их дом в райский сад, но и они любовались этой красотой одни, боялись, что кто-то порадуется вместе с ними. Из-за этого и с ними произошло несчастье. Злые люди выгнали их из дома. Алиса же, встретив каждую из семей на своем пути, всем помогла. Благодаря ей они поняли свои ошибки и встали на путь исправления, — помолчав немного, старший Ангел вздохнул и продолжил: — Не печалься, Алиса, о своем саде. Теперь у тебя будет новый сад краше прежнего. Я оставил тебе коробочку с семенами самых лучших деревьев и цветов.
Алиса поблагодарила Ангелов и вернулась домой. После она, ее папа и мама вновь разбили новый сад, который в будущем стал самым плодоносным, приносящим самые вкусные фрукты, которые когда-либо пробовали жители их королевства. Хвалили все Алисочку, ее маму и папу, учились у них добру.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий