Прогулка маленького львенка

Маленькому львенку совсем не нравилось все время быть под присмотром родителей. Думал он, что старшим очень нравится над ним командовать.

— Сынок, поиграй со мной в шашки, — попросил как-то раз его папа-лев.

— Нет, не хочу играть в шашки. Хочу в прятки, — сказал вяло львенок.

— Малыш, сходи на реку и принеси воды, — попросила сыночка мама-львица.

— Некогда мне, — ответил тот.

— Внучек, заправь свою кроватку, — обратилась к нему бабушка.

— Меня уже друзья ждут, — опять отмахнулся львенок и побежал на улицу.

Как ни пытались родные его приучить к труду и уважению старших, львенок не хотел помогать. Все время убегал из дома к друзьям. Только то и делал, что играл.

Вот захотелось львенку, еноту и барсучонку посмотреть, как другие зверушки живут. Собрались и пошли по лесу гулять. Думали они, что в другом месте непременно лучше, чем у них дома. Никого из родных предупреждать не стали. Сами ведь взрослые!

Побежали друзья по лесной тропинке. Столько всего им интересного по дороге встречалось! Скоро лес расступился, и очутились они на волшебной полянке. Трава здесь была сочнее и зеленее, а цветы крупнее и ярче. Над цветами порхали разноцветные бабочки. А в траве видна была спелая ароматная красная клубника.

— Эх! Какая красота! — восхищенно произнес львенок.

— Да! — согласился с ним енот и широко улыбнулся.

— Пойдемте клубнику попробуем! — позвал друзей львенок и побежал по полянке.

Наелись они сладкой ягоды, упали в траву и засмотрелись на проплывающие по небу облака. Так хорошо им стало! Совсем не хотелось домой, ведь здесь было все, о чем они мечтали.

— Как замечательно, что мы решили прогуляться сегодня. Никто не просит кровать заправить. Сами себе теперь хозяева! — говорил львенок, а друзья ему поддакивали.

Весь день дети веселились на полянке, объелись ягоды, устали. Вспомнились львенку бабушкины вкусные пироги, и почему-то захотелось домой. Пожалел он, что бабушку обижал, ведь она так его любит. Понял он, что соскучился по родным, только вслух постеснялся сказать.

— Смотрите, медведи малину собирают! — вдруг произнес енот и указал в сторону леса.

Посмотрели львенок и барсучонок, как мама–медведица и маленький медвежонок вместе собирают ягоду и складывают ее в корзинку.

— Ты у меня самый лучший! — говорила мама своему сыночку и гладила его по головке.

Львенку тоже захотелось с мамой ягоду собирать, чтобы она так же его по головке гладила и хвалила. Предложил он друзьям домой возвращаться. Те согласно закивали головой. Только они хотели с полянки убежать, как появился перед ними большой Дождевой Гриб, который стал уговаривать их остаться. Обещал он, что жить они будут здесь весело. Никто не будет за ними присматривать.

Но друзья отказались от предложения Гриба, и тот сразу растворился в воздухе, как будто его и не было. Покинули дети волшебную полянку. Заспешили к родному дому. По дороге встретился им старый Тетерев.

— Куда это вы торопитесь? — обратился он к детям.

— Мы просто гуляем! — ответил ему львенок.

— Разве можно одним гулять? А как же папа и мама? Они же, наверное, волнуются, — заговорил Тетерев, пытаясь пристыдить львенка, енота и барсучонка.

— Мы уже домой идем! — ответил енот.

— А чего это вы вдруг решили прогуляться? — обратился старый Тетерев к львенку.

— Мы хотели найти место, где лучше, чем дома!

— Нашли? — заулыбался Тетерев.

— Нет! Не нашли, — ответил львенок и грустно вздохнул, вспомнив маму и папу.

— А знаете, почему вы его не нашли?

— Почему? — спросили Тетерева одновременно львенок, енот и барсучонок.

— Вы сегодня побывали на чудесной полянке, а все равно домой захотелось. Это потому что как бы ни было замечательно в другом месте, дома всегда лучше. Счастье и заключается в семье, где все друг друга любят и уважают! — ответил Тетерев.

Внимательно выслушали его дети. Поняли они, что нет ничего дороже и ближе родительского дома, ведь там их любят и ждут. С тех пор львенок с уважением относился к старшим, помогал им во всем и поддерживал.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий