Сказка про двух гусей

Жили-были два бравых гуся. Одного звали Серый, другого Белый. С наступлением летних каникул решили братья поехать к бабушке в деревню. Очень они любили свою бабусю, а особенно озеро, что находилось за ее огородом.

По приезду в деревню Серый и Белый сразу же побежали на озеро.

— Погодите, внучатки, помогите мне дрова наколоть, картошку прополоть, — попросила их бабуля.

— Некогда нам. Потом как-нибудь поможем, — ответили гуси и умчались купаться.

Повздыхала бабуся, погрустила, взялась сама дрова колоть. Когда всю работу по дому переделала, села у ворот на скамейке внуков поджидать. Долго ждала. Внуки же домой не торопились.

Решила бабушка сама гусей поискать, домой позвать. Покряхтела, спину размяла да и пошла неспешно к озеру.

На озере никого не увидела. Только футболки да кепки на берегу лежали.

— Серый, Белый, пойдемте домой. Я вам окрошку приготовила, — позвала внуков бабушка.

В ответ лишь — тишина. Испугалась старая гусиха, подумала, что внуки ее утонули. Позабыв про хандроз, со всех ног побежала в деревню звать соседей на помощь. Всполошила всех знакомых, попросила поискать ее внуков в озере.

Однако уже совсем стемнело. Решили, что завтра рано утром начнут поиски утопленников.

Пошла бабуся домой, по дороге проливала слезы по своим гусятам. Горько было у нее на душе и пусто. Возле самых ворот встретила своих внуков. Те возвращались с деревенской дискотеки. Шутили ребята и громко смеялись. О произошедшем даже и не догадывались.

Бабушка от нечаянной радости потеряла сознание. Хорошо, что внуки уже близко были. Подхватили они бабулю на руки и отнесли домой. На следующий день, пока она спала, гуси встали пораньше и накололи дрова, починили крышу, забор и ворота, окучили картофель и даже напекли творожных шанежек.udivlenie-186

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий