Она могла стать балериной: Жизнь актрисы Людмилы Касаткиной

«Мой бог – это моя совесть» Людмила Касаткина

Людмила Касаткина – актриса театра и кино. Самая изящная «укротительница тигров», всегда нежная, добрая, улыбчивая. Эта хрупкая женщина покорила сердца зрителей своими ролями в кино, а так как она играла разные роли, ее еще называли мастером перевоплощения.

О Людмиле заговорили после картины «Укротительница тигров», но еще мы ее знаем по таким ярким картинам, как «Вызываем огонь на себя», «Большая перемена», «Принцесса цирка» и др.

Родилась Людмила Касаткина 15 мая 1925 года в деревеньке Новое Село Смоленской губернии. Однако родители вскоре решили переехать в Москву, где у девочки было больше возможностей развивать свои таланты. Например, Людмила любила танцевать, поэтому ее определили в оперную студию имени Шацкого на хореографическое отделение.

В 11 лет артистка уже выступала на большой сцене. Она мечтала стать балериной. Но так получилось, что из-за травмы, пришлось с балетом попрощаться. Навсегда. Однако тяга к сцене осталась. Людмила Касаткина решила стать актрисой театра.

Сразу после окончания школы поступила в ГИТИС. Во время учебы ее заметили и пригласили в Центральный театр Советской армии, где она и проработала всю свою жизнь. Самые известные театральные роли Людмилы Ивановны – это «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея», «Укрощение строптивой».

Получив ученое звание профессора, актриса снова вернулась в ГИТИС уже в качестве преподавателя актерского мастерства.

В кино актриса дебютировала в 1954 году в роли Лены Воронцовой в картине «Укротительница тигров», как уже упоминалось выше. Особую популярность Людмиле Касаткиной принесла картина «Укрощение строптивой», режиссером которой был Сергей Колосов. После она снялась еще в одной его киноленте «Вызываем огонь на себя».

Сергей Колосов и Людмила Касаткина были супружеской парой. Вместе они прожили долгую и счастливую жизнь длиной в 62 года.  Людмила и Сергей очень любили друг друга, работали сообща, придумывали и реализовывали проекты, писали книги. Сегодня можно прочесть чудесную книгу «Судьба на двоих», авторами которой они и являются. Вместе они создали актерскую мастерскую, которая просуществовала целых 12 лет и выпустила много талантливых актеров.

Да, актриса снялась в большом количестве фильмов, но, с уверенностью можно сказать, что свои значимые и лучшие роли она сыграла именно в картинах своего мужа.

Представьте только, двенадцать картин с ее участием внесены в  золотой фонд советского кино! Тут хочется поставить множество восклицательных знаков в благодарность за такой высокий вклад в кинематограф.

Кроме съемок в кино Людмила Касаткина озвучивала мультфильмы. Все мы узнаем ее голос, когда слышим пантеру Багиру в мультфильме «Маугли». Озвучивала актриса и роли в кино, например, ее голосом говорит главная героиня фильма «Двенадцать месяцев».

Людмила Ивановна была трудолюбивым человеком и очень терпеливым, стойким и сильным. Оказывается, даже получив травму позвоночника, она все равно не пропускала съемки. Ее приносили на съемочную площадку на носилках, и она играла сама, без дублеров. Настолько сильна была ее любовь к мужу. Вот так, рискуя своим здоровьем, не желая его подводить, актриса продолжала работать. Не каждый на такое способен.

Сергей Колосов умер, когда ему было 90 лет. Случилось это 11 февраля 2013 года, а через одиннадцать дней ушла из жизни и Людмила Ивановна. Видимо, не смогла без любимого человека.

Людмила Касаткина оставила нам о себе добрую память. Мы можем любоваться ею в замечательных фильмах, слушать ее ласковый голос, видеть очаровательную улыбку. Спасибо ей за профессионализм, труд, силу духа, за ярких героинь, с которых можно брать пример!

Автор: Татьяна Маркинова

Опубликовано на Яндекс.Дзен 

Добавить комментарий