«Чаплин в юбке»: Про жизнь Надежды Румянцевой

Актер должен нести людям свет, добро, надежду и любовь. Если этого нет, тогда зачем такое кино», — говорила Румянцева

Надежда Васильевна Румянцева – удивительно позитивная, всегда улыбчивая, красивая актриса советского кино. Ее помнят все по фильму «Девчата», где она сыграла озорную девчонку, с упрямым, но добрым характером. Надежда полюбилась всем своим жизнелюбием, активностью, веселым смехом.

Критики ее называли «русская Джульетта Мазина» или «Чаплин в юбке», для зрителей же она навсегда останется Тосей Кислициной из «Девчат».

Родилась Надежда 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. Ее родители были простыми людьми. Отец Василий работал проводником поезда, а мама Ольга — домохозяйкой. Наденька была вторым ребенком в семье.

Когда ей исполнилось годик, они переехали в Подмосковье. О своем детстве актриса говорила так: «Я росла в очень простой и хлебосольной семье. Дом всегда был полон гостей. На столе стояли простая картошка, капуста и огурцы, но делалось это с таким радушием. Мать-домохозяйка обожала танцы и кино, именно она привила мне любовь к искусству. Мой папа работал бригадиром на поездах дальнего следования, у него были очень длинные маршруты — до Владивостока и Пекина. Мы его месяцами не видели…»

Надежда Румянцева в школе была отличницей, посещала много разных кружков, старалась успеть везде. И у нее все получалось.

Когда началась война, отца забрали на фронт. Наступили трудные времена для всех. Чтобы хоть как-то скрасить жизнь раненых бойцов, Надежда и ее друзья ходили по госпиталям и выступали перед больными.

После войны отец вернулся домой с тяжелым ранением, но зато живой  и с наградой – орденом Героя Советского Союза. Наконец-то наступил мир. Пора было думать о будущем.

Надежда как раз окончила школу. Проблем с выбором будущей профессии не было. Она мечтала выступать на настоящей сцене, поэтому после школы поступила в школу-студию при Центральном детском театре. На вступительном экзамене она покорила всех своей неординарностью и яркостью выступления. И уже на первом курсе ей предложили главную роль в спектакле «Я хочу домой». Позже этот спектакль был награжден Сталинской премией.

Актриса продолжала учиться, она поступила в ГИТИС. И опять сразу же ей предложили роль в кино. Дебютным фильмом, в котором снялась Румянцева, стал «Навстречу жизни».

Случилось так, что студию при театре закрыли. И Ольга Пыжова (известная в те времена актриса) предложила Надежде перейти во ВГИК, где актриса продолжила учиться актерскому мастерству.

С этого же времени начинаются многочисленные съемки. Один фильм за другим. Все новые и новые интересные роли. Например, роль Нади Берестовой в комедии «Неподдающиеся» писалась специально для молодой актрисы, для Надежды Румянцевой. Увидев ее потрясающую работу, режиссер Юрий Чулюкин предложил ей сняться еще в одном своем фильме «Девчата». Именно после этой картины о Надежде Румянцевой заговорили, как о звезде кинематографа. Фильм «Девчата» имел такой большой успех, что о нем говорили даже в Голливуде. За роль Тоси Надежду Румянцеву наградили специальным призом от кинофестиваля в Мар-дель-Плато «За лучшее исполнение женской роли».

В 1963 году Надежда Васильевна стала заслуженной артисткой РСФСР.

После «Девчат» Румянцева снялась еще в одном фильме, который любят все. Речь идет о киноленте «Королева бензоколонки». Роль Людмилы Добрыйвечер принесла ей еще бОльшую славу. Зрители обожали ее, восхищались, смотрели фильмы с ее участием снова и снова.

Однако с 1967 года Надежда Румянцева перестала сниматься в кино. Дело в том, что актриса уехала с мужем, дипломатом  Вилли Вахтанговичем Хштоян, за границу и вернулась только в конце 70-х. По возвращению стала ведущей программы «Будильник» и начала озвучивать мультфильмы. Например, ее голосом говорит мартышка из мультфильма «38 попугаев».

Последние годы актриса прожила тихо и спокойно, занималась садоводством, редко снималась в кино. После того, как Надежда Васильевна ушла из жизни, в городе Курган в честь нее назвали улицу.

Автор: Татьяна Маркинова

Опубликовано: Яндекс.Дзен 

Добавить комментарий