Сказка про зайчика, который не умел прыгать

В одном чудесном лесу ранним-ранним утром родился в семье зайцев маленький пушистый зайчишка. Все в семье радовались его рождению. Дали  имя малышу Алексейка.

Время шло. Рос зайчик умненьким и веселеньким. Когда наступила пора учиться прыгать, вдруг выяснилось, что Алексейка прыгать не может.

Доктора зайчика осмотрели и сказали, что вылечить его пока  не смогут, но подарят ему коляску, на которой он будет кататься, куда захочет. При этом заверили малыша и его родителей, что примутся изобретать для него волшебное лекарство, чтобы он, как и другие детки, когда-нибудь смог прыгать.

Малыш подрастал. На коляске по лесным тропинкам катался. Научился зайчишка и в прятки играть, и в гонках гонять. Но была у него заветная мечта, которая, как ему казалось, никогда не сбудется. Хотел он еще научиться танцевать, но думал, что на коляске это невозможно.

Иллюстратор Екатерина Фролова

— А ты бы попробовал, — не раз говаривала ему бабушка.

— Конечно, надо в танцевальную школу пойти и записаться, — поддакивал ей дедушка.

— Как вы себе это представляете? Засмеют все, — грустно вздыхал зайчишка.

— Зря ты так говоришь, — махала лапкой мама. — Ты у нас такой замечательный. Все тебя любят.

На том разговоры и заканчивались. Зайчишка Алексейка о танцах мечтать продолжал, но в школу идти боялся.

Как-то раз, прогуливаясь мимо танцевальной школы, увидел он белочку, которая кружилась у раскрытого окна. Белочка тоже зайчишку заметила и остановилась. Выглянула в окно и сказала:

— Любишь танцы? Заходи к нам, научим.

— Вот еще, — смутился зайчишка, хотел было уже уйти, но белочка на крылечко выскочила и прямо к нему.

— Я тебя уже не первый раз у школы вижу. Заходи. Научу тебя танцевать.

Склонилась красавица над зайчишкой и запела песенку:

Стоит только захотеть,

Можно все мечты исполнить.

Танцевать учиться, петь,

Мир свой радостью наполнить.

— Не смогу я на коляске такие па выделывать, — буркнул зайчик.

— Откуда ты знаешь? Ведь еще не пробовал, — ответила ему рыжая красавица.

Подумал зайчишка, подумал и решил зайти.

В школе увидел много других ребят. Были здесь и ежата, и лисята, и волчата, и лягушата, и медвежата. Все кружились парами.

— Что они такое красивое танцуют? — спросил белочку зайчик.

— Вальс, — ответила та.

Предложила она и зайчику тоже попробовать вальс станцевать. Пожал плечами зайчишка: не мог представить себе, как это у него получится.

Белочка взяла его одну лапку в свою, другой лапкой зайчишка Алексейка за обруч коляску подталкивал. Когда снова заиграла чудесная музыка, они потихоньку в круг направились. Белочка шла, а зайчик катился. Поняв, что у него получается, малыш обрадовался и увереннее закружился в вальсе. Держал лапку белочки и улыбался. От других ребят не отставал.

— Видишь, как хорошо выходит, — ободряла его новая подруга.

Целый час зайчишка с ребятами в танцевальной школе провел. Выучил несколько бальных танцев. Больше всего ему понравились «Оглядки», «Падеграс» и «Полонез».

Через два месяца зайчишка уже танцевал на настоящем балу. Наравне с другими ребятами кружился по паркету. Родные и друзья восхищались зайчиком: «Какой же он молодец! Страх свой победил и мечту осуществил!».

Автор: Татьяна Маркинова

Comments are Disabled