Важны ли детские сказки для успешного воспитания детей?

Почти все родители сталкиваются с множеством проблем, особенно когда пытаются объяснить ребенку, что и как нужно делать правильно. Не могут научить ребенка собирать свои игрушки, не бояться темноты и не выдумывать чудовищ, которых нет. Сложно привлечь внимание ребенка к чтению, книге, потому что он не желает уйти от компьютера или телевизора. Но этому все-таки можно научить, а вот вселить в ребенка веру в себя, целеустремленность, смелость, настойчивость гораздо сложнее. Можно, конечно, ребенку попытаться объяснить, что  так нельзя, можно поругать, рассказать, что важно в этой жизни, прочитать ему лекцию…  Но, к сожалению, все нравоучения малоэффективны — дети не любят лекций и наставлений. Зато они обожают сказки! Так почему бы немножко не схитрить. Например, рассказать сказки, где главный герой – он сам. В сказке он – победитель. Он уверен в себе, он проявляет смелость и отвагу,  помогает тем, кто попал в беду, спасает землю от плохих людей, он не разбрасывает игрушки, не боится темноты и выдуманных им чудовищ.

Поверьте, когда ребенок услышит сказку про самого себя, он начнет стремиться соответствовать своему сказочному герою! Ведь все дети любят подражать, а подражать самому себе всегда интереснее. Таков закон человеческой природы:  в первую очередь нам интересны мы сами, а уж потом —  все остальные.

Вы сами можете научиться сочинять сказки про своего ребенка. Начните с описания главного героя -он должен быть близок ребёнку по полу, возрасту, характеру, интересам.  Расскажите о том, какие страхи, опасения и тревоги волнуют его. В сказках рекомендуется задействовать родителей, друзей, игрушек, бабушек и дедушек. Это позволит вашему ребенку отождествить себя с главным героем. Обязательно затроньте проблему, которая мучает малыша, привлекая к сочинительству его самого. Описав проблему, расскажите о том, как герой сказки находит выход из сложной ситуации, как он борется и побеждает. Финал сказки обязательно должен быть счастливым. Не забудьте в конце похвалить главного героя за то, что он решил свою проблему. Ваша задача – помочь ребенку на примере главного героя показать возможные способы поведения, показать их эффективность и полезность.

Если вы сами не умеете сочинять, можете обратиться за помощью туда, где для вашего ребенка профессионально напишут сказки и напечатают книгу. Книга такая будет уникальной, потому печатается  в единственном экземпляре. На обложке такой книги публикуется фото и имя ребенка, которому она адресована. Таким образом, книга получается именной. Представьте только, какой это будет удивительно приятный подарок для вашего ребенка, когда он получит книгу  о самом себе.

Открыв книгу, он в первую очередь прочтет памятную надпись от имени его любимых папы, мамы, бабушки, дедушки и т.д. Дальше отправится в сказочные приключения со своими родными людьми, друзьями, игрушками. Приключения в сказках происходят как в волшебных странах, так и в его родном городе. В волшебном мире он познакомится с новыми друзьями, обретет уверенность, научится отличать добро от зла, сделает правильные выводы.

Кроме этого, книга сказок о самом себе разовьет у ребенка любовь к чтению, к литературе, потому что полюбившиеся сказки он будет перечитывать с удовольствием.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий