А сердце продолжает жить

«Звучит музыка. Моя любимая мелодия под названием «Мои чувства к тебе». Звуки пианино меня завораживают. Слушая их, я представляю тебя.

 За окном темно. Я смотрю в ночную даль и жду, когда ты обо мне вспомнишь. Почему ты не захотел меня понять? Почему был так жесток?

Я любила тебя и, кажется, люблю до сих пор. Сердце начинает ныть от мыслей о тебе. Почему все сложилось не так, как мечталось? Мы ведь могли быть очень счастливы.

Прошло уже два года, а я все думаю о том, как нам хорошо было вдвоем. Каждый раз улыбаюсь, когда вспоминаю наши дни, вечера и ночи. Я тоскую. Ты слышишь? Нет, не слышишь. Жаль…

Твои слова о том, что я тебе подарок Бога, были когда-то правдой. Как же так случилось, что потом ты устал от меня и заговорил о расставании? И эти слова, к сожалению,  тоже ведь были правдой. Я знаю, я и тогда все это знала. Сердце… оно все чувствует.

При мысли, что ничего из того, что было с нами, уже не повторится, к горлу подкатывает ком. Хочу крикнуть «Приходи. Я жду тебя», но не могу. Не хватает сил. Да и незачем уже. Поздно. Моя душа без тебя умирает, и я вместе с ней, а сердце, сердце продолжает жить, мечтать, любить, страдать и ЖДАТЬ».

 

Таша отодвинула дневник, где в очередной раз писала любимому письмо. В глазах стояли слезы. Несколько слезинок успели упасть на страницу и,  зацепив чернила, расплыться, отчего некоторые слова помутнели и стали непонятны. Девушка этого даже не заметила. Ее мысли витали далеко. Она вновь и вновь переживала свою первую любовь. Так печально окончившуюся.

— Танюра, Лина звонит,  — раздался из соседней комнаты мамин голос.

Таша мысленно вернулась в реальность. Взяла телефонную трубку.

— Алло, — еле слышно проговорила она.

— Привет, Ташка, ты еще дома? Мы же договорились сегодня встретиться. Быстрее собирайся, — на другом конце трубки засмеялась сестра Лина.

— Я не хочу никуда идти. Нет настроения, — вяло проговорила Таша.

— Даже слышать не хочу. Мы с детьми ждем тебя в кафе. К восьми часам, — скомандовала Лина и бросила трубку.

Таша совсем забыла о сегодняшнем вечере, а ведь именно в этот день, ровно пять лет назад, они и познакомились. Еще тогда она поняла, что их встреча не случайна. В тот вечер она не сводила с него глаз, вслушивалась в каждое его слово, запоминая голос, глаза, улыбку… Она впитывала в себя его всего целиком, без остатка.

Они гуляли по вечернему осеннему парку. Он смеялся, шутил, она его слушала и улыбалась, улыбалась, улыбалась…

 

Однажды они случайно встретились на улице, он подбежал к ней с букетом белых ромашек. Таша отшатнулась от неожиданности и, решив подразнить его, не взяла букет. Обидевшись, он бросил цветы ей под ноги и убежал. Таша оцепенела от ужаса.

Вспоминая сейчас этот случай, девушка почувствовала, как по ее телу пробежали мурашки. Она вспомнила его глаза. В них были горечь, стыд и даже злоба. Как хорошо, что он отходчив. Она позвонила ему, извинилась, попросила вернуться. Он пришел. Между ними вновь все наладилось.

 

Как-то ранним утром, сидя в учебной аудитории, перед началом лекции, она увидела его. Он не проходил, стоял на пороге, сжимая в руках что-то завернутое в бумажный пакет. Прозвенел звонок. Таша не смогла выйти к нему, он не посмел войти. Так и стоял в дверях. Студенты переглядывались в недоумении. Никто не знал к кому и для чего пришел этот молодой человек. Преподавательница тоже терпеливо поглядывала то на ребят, то на гостя.

Таша и ее любимый лишь обменивались взглядами. Они понимали друг друга без слов.

— Можно пройти, — наконец обратился он к преподавательнице.

— Да, конечно, — ответила та.

Он прошел через всю аудиторию. Приблизившись к Таше, положил ей на парту большую шоколадку и букетик голубых незабудок. Затем, молча, не оборачиваясь, снова вышел.

Таша смущенно поглядывала на его подарки и улыбалась.

— Обо всех бы так заботились, — с легкой завистью произнесла молодая преподавательница.

Студенты зашушукались, ломая головы над догадками, кто бы это мог быть…

От этого воспоминания на душе девушки стало тепло. Перебирая радостные мысли, снова вернулась к дневнику и продолжила писать.

 

«Я столько хочу тебе сказать, но не получается. Я, наверное, никогда не смогу признаться в том, что со мной произошло после нашего расставания, а надо бы набраться храбрости и произнести вслух, даже не столько для тебя и других, а, скорее, для себя самой.

Ты часто говорил мне, что не любишь слабаков, а если я заговорю с тобой об этом, именно таковой меня и сочтешь. Я ни в коем случае не хочу показаться тебе слабой. Я сильная. По крайней мере, очень стараюсь ею быть. Мне хочется, даже после нашего расставания, быть такой, какой ты желал меня видеть раньше».

 

Таша заплакала. Пытаясь отогнать мысли, что причиняли ей боль, взялась перебирать в шкафу свои вещи. Достав синие джинсы и легкую розовую кофточку, придвинулась к окну. Вечерний город освещали фонари. Наблюдая за разноцветными световыми точками, девушка успокоилась. Ей казалось, что огни, перемигиваясь друг с другом, тихо о чем-то шепчутся.

Тут опять зазвонил телефон.

— Через час будем у вашего дома. Да, да, мы решили за тобой заехать сами. Смотри мне, не вздумай киснуть. Ты же умная девочка. Всегда помни о том, что сила не в руках и ногах, а в нашем сердце,  — опять раздался веселый голосок Лины.

— Ладно, уже собираюсь, — улыбнулась Таша. Она очень любила свою младшую сестру и понимала, что отчасти благодаря ее заботе она вообще выходила из дома. С ней Таша забывала о своих проблемах.

 

Воспоминания вдруг снова на нее нахлынули и унесли далеко от реальности. Сейчас Таша мысленно увидела себя на балконе многоэтажного дома. Внизу играет музыка. Он стоит перед подъездом и, подняв голову, смотрит на нее. Рядом с ним его друзья – человек пять. Все они тоже смотрят вверх и улыбаются. Один из его друзей держит магнитофон, из которого льется чудесная музыка. Звучит песня о любви. Текста она сейчас уже не помнила, но точно там были слова «Я люблю тебя». У Таши замирает сердце, начинает кружиться голова. Стоя на балконе пятого этажа, осматривает двор. В их доме и соседних, люди тоже вышли на свои балконы, чтобы посмотреть на виновника этого необычного события. Жильцы переглядываются, посматривают то вниз, на толпу молодых людей, то на нее. Никто не возмущается, не просит удалиться шумную компанию. Все ждут продолжения.

Весь вечер у подъезда играла музыка, а он ждал, когда она спустится. Но Таша так и не вышла. Постояв несколько минут на балконе, едва сдерживая волнение, скрылась в комнате. Ей очень хотелось выбежать на улицу, кинуться к нему и крепко обнять, но она не решалась. Боялась показать ему свою радость, свои сияющие глаза, боялась, что он услышит биение ее сердца, которое готово было разорваться от нахлынувших чувств. Ей нужно было прийти в себя.

До глубокой ночи, свернувшись калачиком, она лежала на диване и слушала музыку, доносившуюся сквозь открытую балконную дверь. Бабушка ходила возле нее и твердила: «Да выйди уж, чего лежать-то. Ждет ведь». Но Таша улыбалась, прятала лицо в подушку и молчала.

 

Хлопнула входная дверь. Девушка отогнала воспоминания и снова посмотрела на дневник. Нахмурилась, сжала зубы, и, взяв ручку, торопливо продолжила свое письмо.

 

«После того, как ты сказал, что хочешь быть один, я поняла —  ты прав, нам пора расстаться. Мне меньше всего в жизни хочется быть кому-то в тягость. Вспомнилось, как ты сказал однажды, что мы разные люди. Я не поверила тогда. Мне казалось, ты ошибаешься. Ведь в то время нас объединяли общие интересы, цели… Вместе мы могли свернуть горы. Но теперь я думаю, что мы, действительно, разные. Особенно сейчас.

Если бы ты знал, как мне тяжело это озвучить. Как трудно сказать вслух то, что пытаюсь спрятать, скрыть, сделать незаметным для других и, в первую очередь, для тебя. Мне страшно, я дрожу, еле сдерживаю слезы…

Что ж, была не была. Пора рассказать о том, единственном, что омрачало мою любовь к тебе  и не позволяло отдаться целиком и полностью. Все. Я устала молчать. Будь, что будет…

Пришло время прекратить  мои терзания и наконец-то открыться.

Я никогда не говорила тебе, что серьезно больна, боясь твоей жалости или из-за этого быть отвергнутой. К сожалению, уже на момент нашей встречи болезнь поедала меня изнутри. Однако я всем сердцем надеялась вылечиться. Ты даже не догадывался, но ты смог вернуть мне веру в исцеление, ты подарил мне крылья, ведь только рядом с тобой я чувствовала себя абсолютно здоровым человеком. За это тебе большое спасибо.

После нашего расставания я словно перестала жить. Мне не хотелось есть, пить, спать. Все стало пустым и бесцветным. Да, я плакала. Много плакала. Я сгорала внутри. Ругала тебя, внушая себе, что ты ужасный злодей. Пыталась возненавидеть тебя и забыть, изгнать из своего сердца. Я удаляла из своей жизни все, что было связано с тобой…

 

За время, что мы не виделись, произошло очень многое. После нашей разлуки, после того, как я устала жить без тебя, я почувствовала, что болезнь, которая на время ушла, вернулась, захватив меня с еще большей силой, пожирая остаток веры в себя, Бога, людей, любовь. Я была настолько слаба, что врачи предложили попробовать последнее средство – экспериментальную сыворотку.

После первой же капельницы я почувствовала жжение по всему телу. Мои вены на шее и руках тогда раздулись будто канаты. Казалось, они вот-вот лопнут. С каждой минутой мне становилось труднее дышать. Увидев, что я начинаю задыхаться, мама настежь распахнула окно. В лицо мне резко пахнул свежий морозный воздух. Стало чуть легче. На следующий день врач мне сказал: «Нужно благодарить Бога за то, что осталась в живых».

Я не знаю, правда ли я была так близка к смерти, но если и так, возможно, было бы лучше, если бы я тогда ушла…

 

Прости, прости меня, Господи, за такие мысли. Если я живу, наверное, для чего-то. Я буду жить! Все стерплю, все вынесу, выдержу. Только помоги мне преодолеть свои страхи. Помоги мне не бояться быть самой собой.

 

После этого случая, я изменилась. Мир для меня окрасился в другие цвета. Теперь иначе смотрю на все, что меня окружает, замечаю мелочи, на которые раньше не обращала внимания. Я уяснила, что у каждого свой крест, и его нужно пронести по жизни достойно. Я и тебя сейчас вижу совсем другим, простив тебе ложь и предательство. Обиды больше нет. Я все обдумала, сделала выводы и решила для себя, что все сложилось —  правильно. У нас разные дороги».

 

Тут снова зазвонил телефон. Таша догадалась, что это Лина.

— Я уже у вашего дома. Давай выдвигайся. Жду, — засмеялась в трубку сестра.

— Через пять минут буду, — улыбнулась Таша.

Торопливо натянула джинсы, надела кофточку, подкрасила реснички, позвала маму, чтобы та помогла ей надеть пальто и туфли. После попросила помочь ей пересесть в инвалидную коляску и выехать на улицу.

— Повеселитесь, — посмотрела мама на дочерей долгим взглядом.

— Не волнуйся. Я о ней позабочусь. Через пару часов доставлю домой, — засмеялась весело Лина. — Я не позволю ей скучать. Жизнь не для того дана, чтобы жить прошлым. Все самое лучшее еще впереди.

Таша улыбнулась. Сестра и мама помогли ей пересесть в автомобиль Лины. Оттуда девушка посмотрела, как те сложили и впихнули ее коляску в багажник. После обернулась на дорогу, что освещали уличные фонари. Сделав глубокий вдох, девушка почувствовала, как сердце ее начало успокаиваться. Воспоминания о нем, мучившие ее все это время, остались в дневнике, а перед ней сейчас и дальше широкая дорога, которая полна приключений.

 

Да, вот уже два года она не может ходить. С того злополучного момента, когда она испытала на себе экспериментальное лекарство, так ни разу и не смогла встать. Так случилось, что ноги перестали ее слушаться, но она ЖИВА! И сердце ее, как и у остальных людей, все ЧУВСТВУЕТ.

Татьяна Маркинова

3 Comments

  1. Жанна 22.11.2013

    Читала со слезами на глазах, поздравляю Вас, Татьяна, с таким талантом и даром от бога!!!

  2. Очень тронута вашим отзывом! Спасибо!!!

  3. Liliya Fedorova 30.11.2014

    Полностью согласна с предыдущим комментатором. Читаешь и на глазах наворачиваются слезы, в горле собирается ком. Особенно, когда читаешь под ту мелодию, что написана в самом начале истории.

Comments are Disabled