Как определить тип кожи?

Каждая женщина должна знать свой тип кожи, для того, чтобы правильно ухаживать за лицом, руками, шеей. Если вы знаете свой тип кожи, вы самостоятельно можете подобрать для себя крем, маску или другие средства для улучшения и сохранения кожи.

Если вы не знает, как определить свой тип кожи, в данной статье вы можете найти для себя массу полезных советов о том, по каким признакам вы можете определить свой тип кожи.

Итак, существует несколько типов кожи: нормальная, сухая, жирная, чувствительная, смешанная, увядающая.

1. Нормальный тип кожи.
Если у вас круглый год здоровый цвет лица, и после прогулки появляется красивый розовый румянец. Если в течение нескольких лет вы умываетесь простой водой и пользуетесь только универсальным кремом, так как нет ощущений сухости и раздражительности. Если, пользуясь косметикой нет ощущения дискомфорта, и вы наоборот чувствуете кожу крепкой и упругой, значит у вас нормальный тип кожи.

2. Сухой тип кожи.
Если после каждого умывания и очищения, кожа стягивается и появляется ощущение сухости. Если у вас существует потребность пользоваться кремом три раза в день, особенно после умывания и прогулок, а после того, как вы позагорали, кожа становится сухой. Если пудра вызывает ощущение сухости после бассейна и существует необходимость в питательном креме, значит у вас сухой тип кожи.

3. Жирный тип кожи.
Если ваша кожа постоянно блестит, кажется маслянистой и жирной. Если на коже лица наблюдаются большие поры, а после того, как вы воспользуетесь пудрой, лицо покрывается неравномерными пятнами макияжа. Если на коже регулярно появляются прыщи и угри, это значит, что у вас жирный тип кожи.

4. Чувствительный тип кожи.
Если под прямыми лучами солнца ваша кожа сразу же обгорает и после различных стрессовых ситуаций появляются красные пятна, прыщи или даже герпес на губах. Если цвет лица у вас белый. Если после мытья лица с мылом у вас появляется раздражение, а после применения нового косметического средства появляются неприятные ощущения и красные пятна и вы склонны к аллергическим реакциям – у вас чувствительная кожа.

5. Смешанный тип кожи.
Если у вас на лице сильно блестят нос и лоб, и существует необходимость постоянно пудрить нос. Если в области носа и лба часто появляются прыщи, а поры в центре лица особенно видны. Если летом у вас кожа более жирная, чем зимой, а при использовании легких кремов кожа на щеках кажется сухой – у вас смешанный тип кожи.

6. Увядающий тип кожи.
Если ваша кожа уже не кажется упругой и стали появляться веснушки и другие пигментные пятна. Если ваша кожа кажется тонкой и прозрачной, а вокруг глаз появилось много морщинок. Если, после нанесения крема, кожа быстро становится сухой, иными словами крем впитывает как губка. Если ваша кожа сала вялой, а вы недосыпаете – у вас увядающий тип кожи. Чаще всего этот тип кожи наблюдается после тридцати пяти лет и требует особого ухода.

Подводя итог, необходимо еще раз подчеркнуть, что, определив для себя тип кожи, вы сможете наиболее эффективно ухаживать за своим лицом, руками и шеей, так как для определенного типа кожи существуют свои крема и маски. Если вы неправильно подберете керм, возможно, спровоцируете кожу на неприятные ощущения, например зуд, раздражение, прыщи.

Необходимо знать и то, что тип кожи, со временем, может меняться. Изменения во многом зависят от внешних факторов среды, нервных переживаний, а также применения различных косметических средств. Поэтому будьте осторожны в выборе косметики, а также избегайте отрицательных эмоций.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий